СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2012 года Дело N 22-2488

Судья Дробина Н.И. Дело N 22-2488

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 3 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующего Алексеевой Г.Н.

судей Тюриной И.В. и Мокиной Л.А.

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 3 октября 2012 года кассационную жалобу осужденного Петухова А.Л. на постановление Южского районного суда Ивановской области от 20 августа 2012 года, которым ходатайство

Петухова Андрея Львовича, 8 августа 1976 года рождения, о пересмотре приговоров оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Тюриной И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Петухов А.Л. осужден 17 декабря 2010 года приговором Кинешемского городского суда Ивановской области за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п."б" УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обратился в Южский районный суд с ходатайством о пересмотре приговора в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ".

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства было отказано.

В кассационной жалобе осужденный просит об изменении постановления суда и снижении категории совершенных им преступлений на менее тяжкие, а также снижении срока назначенного наказания.

Поверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ ст. 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Петуховым А.Л. преступлений, изложенных в приговоре, их общественной опасности, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие. Не находит таковых оснований и судебная коллегия.

Суд пришел к правильному выводу о невозможности назначения окончательного наказания осужденному по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ в новой редакции, поскольку Петухов А.Л. осуждался не только за покушения на тяжкие и особо тяжкие преступления, но и за оконченное тяжкое преступление.

Поскольку доводы кассационной жалобы осужденного были предметом рассмотрения судом первой инстанции, получили правильную оценку в постановлении суда, оснований для его изменения судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 20 августа 2012 года в отношении Петухова Андрея Львовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующая: _________________________

Судьи: ______________________________________________

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка