СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года Дело N 22-251

Судья Братков А.С. Дело N 22-251

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 февраля 2012 года город Иваново

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе председательствующего Калёнова Е.В.,

судей Дёминой М.Н., Комоловой А.А.

при секретаре Ерофеевой Т.В.

рассмотрела в судебном заседании 13 февраля 2012 года кассационную жалобу осуждённого Боровкова А.Б. на постановление Южского районного суда Ивановской области от 12 декабря 2011 года о пересмотре приговора в отношении Боровкова Александра Борисовича, 21 октября 1964 года рождения, в связи с изменением уголовного закона.

Заслушав доклад судьи Комоловой А.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Боровков А.Б., осуждённый приговором Лежневского районного суда Ивановской области от 15 июля 2010 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в связи с введением в действие Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 12 декабря 2011 года ходатайство удовлетворено, постановлено считать Боровкова А.Б. осуждённым по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения.

В кассационной жалобе и дополнении к ней Боровков А.Б. просит постановление изменить, снизить наказание до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, указывает, что судом не исследованы все юридически значимые обстоятельства, установленные приговором, ч.4 ст.111 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года значительно мягче по сравнению с предыдущей, снижение наказания до 7 лет 11 месяцев лишения свободы повлекло ущемление его прав, не выполнены требования ч.2 ст.10 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.

Учитывая, что Федеральным законом N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года из санкции ч.4 ст.111 УК РФ исключён нижний предел наказания, что улучшает положение осуждённого, суд квалифицировал его действия в редакции указанного закона и снизил наказание на 1 месяц.

При рассмотрении вопроса о сроке наказании суд учёл общественную опасность преступления, данные о личности Боровкова А.Б., смягчающие и отягчающее обстоятельства, таким образом, учёл все юридически значимые обстоятельства, установленные приговором.

Размер наказания, сокращённого судом в пределах санкции действующего уголовного закона, соответствует характеру и степени общественной опасности совершённого преступления и данным о личности Боровкова А.Б., отвечает требованиям ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для большего смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.

Доводы осуждённого о том, что судом не в полной мере учтены требования ч.2 ст.10 УК РФ, что принятым решением ущемлены его права, не могут быть признаны состоятельными.

Полагая, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены и изменения.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Южского районного суда Ивановской области от 12 декабря 2011 года о пересмотре приговора в отношении Боровкова Александра Борисовича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого Боровкова А.Б. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.В. Калёнов

Судьи М.Н. Дёмина

А.А. Комолова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка