СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2012 года Дело N 22-2527

Судья Гуренко К.В. Дело N 22-2527

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 8 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе: председательствующей Алексеевой Г.Н.,

судей Мокиной Л.А., Герасимовой С.Е.,

при секретаре Крыловой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 8 октября 2012 года кассационную жалобу осужденного Новикова С.Н. на постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 24 августа 2012 года, которым частично удовлетворено ходатайство

Новикова Сергея Николаевича, родившегося 11 февраля 1964 года, о пересмотре приговора.

Заслушав доклад председательствующего - судьи Алексеевой Г.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Новиков С.Н. осужден приговором Тейковского районного суда Ивановской области от 2 июля 2007 года (с учетом изменений) по ч.3 ст.30, п. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в связи с принятием Федерального закона от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ.

Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от 24 августа 2012 года ходатайство удовлетворено частично, определено, что окончательное наказание Новикову С.Н. назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с постановлением суда, просит его отменить, полагая, что имеются предусмотренные законом основания для смягчения наказания с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом N420-ФЗ от 07.12.2011г.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора подлежит рассмотрению вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ в ст.15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, при условии назначения за особо тяжкое преступление наказания, не превышающего 7 лет лишения свободы.

Вывод суда об отсутствии оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений является правильным.

Приговором Тейковского районного суда Ивановской области от 2 июля 2007 года в отношении Новикова С.Н. смягчающих наказание обстоятельств не установлено, размер наказания, назначенный за каждое из преступлений, относящихся к категории особо тяжких, превышает 7 лет лишения свободы. Данные обстоятельства исключают возможность изменения категории совершенных особо тяжких преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Кроме того, вышеуказанным законом внесены изменения в ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Новиков С.Н. осужден за покушение на особо тяжкое преступление и приготовление к особо тяжкому преступлению, а потому суд обоснованно указал о применении при назначении окончательного наказания правил ч.2 ст.69 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

Назначение окончательного наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием или сложения назначенных наказаний определяется по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств дела. Вывод суда об отсутствии оснований для применения при назначении окончательного наказания Новикову С.Н. принципа поглощения менее строгого наказания более строгим является правильным и в постановлении мотивирован.

Таким образом, требования ст.10 УК РФ судом не нарушены, доводы осужденного об обратном являются несостоятельными.

Решение суда отмене или изменению по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ивановского районного суда Ивановской области от 24 августа 2012 года в отношении Новикова Сергея Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.Н. Алексеева

Судьи: Л.А. Мокина

С.Е. Герасимова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка