СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МУРМАНСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N 33-3156/2010

г. Мурманск 15 декабря 2010 года

Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Симакова А.В.

судей Перминовой С.В.

Шанаевой И.Ю.

при секретаре Федотовой В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Мищенкова С.В. к ООО «УК «Апатиты-Комфорт» о защите прав потребителей,

по кассационной жалобе представителя ООО «УК «Апатиты-Комфорт» на решение Апатитского городского суда Мурманской области от 22 октября 2010 года по которому постановлено:

«Исковые требования Мищенкова С.В. к ООО «УК «Апатиты -Комфорт» о защите прав потребителей - удовлетворить частично.

Признать, что в период времени с *** 2010 года услуга по содержанию и ремонту жилого помещения, расположенного по адресу: *** предоставляется Мищенкову С.В. ООО «УК «Апатиты - Комфорт» ненадлежащим образом.

Обязать ООО «УК «Апатиты - Комфорт» произвести соответствующее уменьшение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: ***.

Взыскать с ООО «УК «Апатиты - Комфорт» в пользу Мищенкова С.В. плату за содержание и ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: *** в размере *** рублей в период с *** 2010 года по *** 2010 года; неустойку за нарушение сроков предоставления услуги по содержанию и текущему ремонту жилья в период с *** 2010 года по *** 2010 года в размере *** рублей *** копеек; компенсацию морального вреда в размере *** рублей, а всего взыскать *** рублей *** копеек.

Обязать ООО «УК «Апатиты - Комфорт» в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу установить в подъезде № ***: коробку входной двери в мусоросборную камеру без зазоров между стеной и коробкой; стены камеры облицевать керамической плиткой; потолок окрасить масляной краской; в полу камеры выполнить трап диаметром 100 мм подсоединенный к канализации; обеспечить дверь камеры запорным устройством; обеспечить мусоросборную камеру водопроводным краном диаметром 15 мм и шлангом для промывки мусоросборников и помещения камеры; обеспечить подвод горячей и холодной воды в мусоросборную камеру.

Обязать ООО «УК «Апатиты - Комфорт» в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить текущий ремонт подъезда № *** и ремонт окон подъезда № *** согласно локальной смете № *** на ремонт подъезда № ***.

Взыскать с ООО «УК «Апатиты - Комфорт» государственную пошлину в доход государства в размере *** рублей.»

Заслушав доклад судьи Симакова А.В., объяснения представителя ООО «УК «Апатиты-Комфорт» Каневой Ю.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда

установила:

Мищенков СВ. обратился в суд с иском к ООО «УК «Апатиты-Комфорт» о защите прав потребителей.

В обоснование своих требований указывает, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***. Между ним и ответчиком заключен договор управления многоквартирным домом. Жилищно-коммунальные услуги он оплачивает своевременно, в полном объеме и не имеет задолженности по оплате данных услуг.

Общее имущество дома содержится с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее по тексту - Правила). Так в нарушение п.п. 3.2.8, 3.2.9, 4.3.2 Правил на лестничных клетках всех этажей наблюдаются участки, повреждения штукатурного, окрасочного, побелочного слоев стен и побелочного слоя потолка, надписи на стенах, старые следы от проникновения осадковых вод на потолке. В нарушение Приложения № 2, п.п. 2.7.8, 2.2.6, 2.2.7 Правил присутствует аварийное повреждение систем водопровода на первом этаже, мусороприемнике подъезда. В нарушение п.п. 4.7.1, 5.6.2, 5.6.6 Правил, п. 4.5 ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» светильники в подъезде установлены без защитных колпаков, прибор освещения перед входом в подъезд, в мусоросборной камере в неисправном состоянии, соединение некоторых участков электропроводки в подъезде оголено и произведено на скрутках.

В нарушение п.п. 4.2.1.1, 4.2.1.3, 4.2.1.4 Правил на внутренней части внутридомовых стен подъезда всех межэтажных площадок с 1-го до 5 этажей присутствует трещина между стеновыми панелями, шириной раскрытия местами более 0,3 см.

В нарушение п.п. 4.1.6, 4.1.7 отмостка здания имеет просевшие и разрушенные участки, глубокие трещины, участки, находящиеся на одном уровне с поверхностью прилегающей территории, на некоторых участках отмостки имеется трава.

В нарушение п.п. 4.7.1-4.7.3, 5.9.5, 5.9.17, 5.9.21 Правил коробка входной двери в мусоросборную камеру подъезда имеет ненадлежащее крепление, в панельном проеме существует опасность обрушения, отсутствует запорное устройство.

В нарушение п.п. 5.9.10, 5.9.16, 5.9.17 мусороприемник должным образом не убирается, стены грязные.

В нарушение п. 4.8.6 Правил деревянные поручни имеют мелкие повреждения (заусеницы, неровная поверхность).

В нарушение п. 4.10.4.4 Правил доводчик входной двери не обеспечивает бесшумное закрывание двери.

В нарушение п. 3.2.9 Правил, п.2 ст. 154 ЖК РФ не выполнен ремонт подъезда.

В нарушение п.п. 4.2.4.9, 4.7.2, 4.7.9 Правил не выполнена окраска окон подъезда, присутствует отслоение штапика.

В нарушение п. 4.8.14 Правил не выполняется регулярная уборка лестничной клетки, обметание окон отопительных приборов, потолков, мытье окон, лестничных маршей.

В нарушение Приложения № 2 Правил на *** этаже подъезда отсутствовала створка двойного остекления, информация доведена до сведения ответчика ***.2010, однако данный дефект был зарегистрирован только в акте от ***.2010 и работы по устранению нарушения выполнены во втором квартале 2010 года.

В нарушение п. 4.7.2 Правил оконная створка установленная для восстановления двойного остекления на *** этаже подъезда не имеет уплотняющих прокладок.

***.2010 произошло залитие в подъезде и в кв. ***. Заявление о залитии было подано ***.2010, однако работники ООО «УК «Апатиты-Комфорт» в нарушение Приложения № 2 Правил, обследовали подъезд только ***.2010. \

В нарушение п. 4.8.1 Правил лестницы площадок и маршей находятся в неисправном состоянии, неплотное прилегание площадок к стенам. С учетом вышеизложенного, считает, что в период с *** 2008 года и по настоящее время услуга по содержанию и ремонту жилого помещения ответчиком предоставляется ненадлежащим образом.

В связи с чем ответчик должен произвести соответствующее уменьшение цены оказанной услуги, а именно возвратить начисления в размере *** рублей за содержание и текущий ремонт жилья, выплатить неустойку за нарушение сроков предоставления услуги в размере *** рублей. Он неоднократно устно и письменно обращался к ответчику с требованиями устранить дефекты и аварии, однако его законные требования игнорируются и он вынужден длительное время пользоваться услугами низкого качества. Находясь в подъезде и глядя на трещины в стенах, на незакрепленные детали отделки, оголенные токоведущие части, чувствуя запах из мусоропровода, он чувствует постоянную опасность за свою жизнь и здоровье. Ответчик своим бездействием и незаконными действиями вынуждает его изучать жилищное законодательство, обращаться в контролирующие органы, тратить личное время для защиты своих интересов. Указанными действиями ему причинен моральный вред.

Просит суд признать, что в период времени с *** 2008 года и по настоящее время услуга по содержанию и ремонту жилого помещения предоставляется ответчиком ненадлежащим образом с нарушением законодательства.

Обязать ответчика произвести соответствующее уменьшение цены оказанной услуги, а именно возвратить начисления в размере *** рублей за содержание и текущий ремонт жилья в период с *** 2008 года и по настоящее время.

Взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков предоставления услуги по содержанию и текущему ремонту жилья в период с *** 2008 года и по настоящее время в размере *** рублей.

Обязать ответчика компенсировать моральный вред в размере *** рублей.

Обязать ответчика в 10-дневный срок установить в подъезде № *** светильники на всех этажах и межэтажных площадках, в тамбуре, мусоросборной камере, над входом в подъезд.

Обязать ответчика в 10-дневный срок установить в подъезде № *** коробку входной двери в мусоросборную камеру без зазоров между стеной и коробкой; стены камеры облицевать керамической плиткой; потолок окрасить масляной краской; в полу камеры выполнить трап диаметром 100 мм подсоединенный к канализации; обеспечить дверь камеры запорным устройством; обеспечить мусоросборную камеру водопроводным краном диаметром 15 мм и шлангом для промывки мусоросборников и помещения камеры; обеспечить подвод горячей и холодной воды в мусоросборную камеру.

Обязать ответчика в 10-дневный срок выполнить текущий ремонт подъезда (штукатурка, побелка потолка, штукатурка, покраска стен, покраска ограждений лестничных маршей, замена и покраска оконных и дверных конструкций, покраска батарей центрального отопления).

Обязать ответчика в 10-дневный срок выполнить ремонт окон подъезда (покраска, замена оконных конструкций, устранить отслоение штапиков, восстановить отсутствующие уплотняющие прокладки).

В судебном заседании истец уменьшил свои исковые требования. В части обязания ответчика в 10-дневный срок установить в подъезде № *** светильники на всех этажах и межэтажных площадках, в тамбуре, мусоросборной камере, над входом в подъезд от исковых требований отказался, в связи с добровольным устранением указанных нарушений. Просит производство по делу в этой части прекратить.

Просит суд признать, что в период времени с *** 2008 года по *** 2010 услуга по содержанию и ремонту жилого помещения предоставляется ответчиком ненадлежащим образом с нарушением законодательства.

Обязать ответчика произвести соответствующее уменьшение цены оказанной услуги, а именно возвратить начисления в размере *** рублей *** копеек за содержание и текущий ремонт жилья в период с *** 2008 года по *** 2010 года.

Взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков предоставления услуги по содержанию и текущему ремонту жилья в период с *** 2008 года по *** 2010 года в размере *** рублей *** копеек.

Обязать ответчика компенсировать моральный вред в размере *** рублей.

Обязать ответчика в 10-дневный срок установить в подъезде № *** коробку входной двери в мусоросборную камеру без зазоров между стеной и коробкой; стены камеры облицевать керамической плиткой; потолок окрасить масляной краской; в полу камеры выполнить трап диаметром 100 мм подсоединенный к канализации; обеспечить дверь камеры запорным устройством; обеспечить мусоросборную камеру водопроводным краном диаметром 15 мм и шлангом для промывки мусоросборников и помещения камеры; обеспечить подвод горячей и холодной воды в мусоросборную камеру.

Обязать ответчика в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, выполнить текущий ремонт подъезда и ремонт окон подъезда, согласно представленной смете.

При этом считает, что ответчиком услуга по содержанию и ремонту жилого помещения предоставляется ненадлежащим образом с *** 2008 года, поскольку с указанного времени управляющая компания обязана предоставлять данные услуги по договору управления. Работы, которые указаны в локальной смете, представленной ответчиком, относятся к текущему ремонту подъезда, в связи с чем, ответчик согласно договору управления обязан их выполнить.

Представитель ответчика Канева Ю.В. в судебном заседании исковые требования истца не признала, представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что ООО «УК «Апатиты-Комфорт» приступило к управлению домом с ***.2008. Ремонт в подъездах дома № *** не производился с момента сдачи дома в эксплуатацию в 1991 году. Считает, что согласно представленной локальной смете на ремонт подъезда, указанные в ней виды работ относятся к капитальному ремонту. Кроме того, считает, что истцом неверно произведен расчет уменьшения цены оказанной услуги, поскольку стоимость услуги за текущий ремонт конструктивных элементов жилых зданий в составе услуг по содержанию и текущему ремонту жилых помещений составляет *** рубль *** копейку за кВ. м. В связи с чем уменьшение платы за содержание и ремонт жилого помещения истцу за период с ***.2010 по ***.2010 составляет *** руб.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе кассатор ООО «УК «Апатиты-Комфорт» просит решение суда изменить в связи с нарушением норм процессуального и материального права. Решение вынесено с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Незаконным является возложение на ООО «УК «Апатиты-Комфорт» обязанностей по производству ремонта подъезда (покраски, побелки, облицовки плиткой), поскольку договором управления данные работы не предусмотрены, решения собственников помещений дома о производстве данных работ не имеется. Вывод суда о том, что не включение сторонами в договор управления многоквартирным домом указанных работ не является основанием для невыполнения данных работ, несостоятелен, поскольку жилищным законодательство предусмотрено иное.

Суд не учел, что в силу п. 10. Правил изменения размера платы за содержан и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в случаях, указанных в пункте Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание ремонт жилого помещения.

Заявленные Мищенковым СВ. недостатки относятся к работам по текущему ремонт конструктивных элементов жилых зданий.

Судом неправильно определена стоимость услуги в состав ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем, сумм перерасчета платы, а также сумма неустойки подлежит уменьшению.

У суда не было оснований обязывать ответчика устанавливать дверную коробку в мусорокамеру, поскольку недостатки дверной коробки были устранены. Другие работы, которые суд обязал ООО «УК «Апатиты-Комфорт» выполнить в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу (облицевание стен камеры керамической плитой, окраска потолка камеры масляной краски, обеспечение двери камеры запорным устройством) включены в локальную смету, в соответствии с которой ремонт подъезда № *** должен быть выполнен в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, следовательно, в соответствии с решением суда, ряд работ ответчик обязан произвести дважды, при этом установлены различные сроки выполнения работ.

На основании изложенного, решение Апатитского городского суда Мурманской области подлежит изменению в части суммы перерасчета платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также неустойки, взысканной в пользу Мищенкова СВ., обязания ООО «УК «Апатиты-Комфорт» произвести ремонт в подъезде.

В связи с изложенным кассатор просит решение Апатитского городского суда Мурманской области от 22.10.2010 г. по гражданскому делу № 2627/2010 г. изменить, не передавая дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившегося в судебное заседание Мищенкова С.В., т.к. о дате и месте рассмотрения дела он извещен, в силу ст.354 ГПК РФ его неявка не является препятствием к рассмотрению дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

Суд подробно исследовал представленные сторонами доказательства и применил надлежащий закон.

В силу ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии со ст.ст.29, 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Требования потребителя о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в том числе соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

В силу статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае -собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.