СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело N б\н

...   ...

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда  ...  в составе:

председательствующего - Набоковой А.М.,

судей - Кадакоевой М.М.и Певнева С.В.,

осужденного Ачмиза Р.К. при помощи системы видеоконференцсвязи,

адвокатов Шахкелдова Ф.Г., Журавлева В.Д., Ачмиз Л.Г.,

с участием прокурора Фоминой А.С.,

при секретаре судебного заседания - Джанхот Т.Н.

рассмотрела в судебном заседании  ...  уголовное дело по кассационной жалобе адвокатов Журавлёва В.Д, Шахкелдова Ф.Г. и Ачмиза Л.Г. в интересах осужденного Ачмиза Р.К. на приговор Тахтамукайского районного суда от  ... , которым постановлено: признать

Ачмиза Рустама Кушуковича,  ...  осужденного и отбывающего наказание по приговору Ленинского районного суда  ...  от  ...  по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 208 УК РФ в редакции ФЗ № от  ...  и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Ачмизу Рустаму Кушуковичу назначив по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания по данному приговору определив с  ... , с зачетом времени в срок отбывания окончательного наказания, отбытый Ачмизом Р.К. срок наказания по приговору Ленинского районного суда  ...  от  ... , то есть с  ...  по  ...  включительно.

Мера пресечения Ачмизу Р.К. оставив прежнюю - содержание под стражей.

Заслушав доклад судьи Набоковой А.М., объяснения осужденного и его адвокатов, мнение прокурора, полагавшего приговор суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

в кассационной жалобе адвокатов Шахкелдова Ф.Г. и Ачмиз Л.Г. ставится вопрос об отмене приговора Тахтамукайского районного суда от  ...  и вынесении оправдательного приговора.

В жалобе адвокаты указывают, что с приговором суда полностью не согласны, в силу его недоказанности, и указывают на допущенные судом существенные нарушения норм процессуального и материального права.

В дополнении к кассационной жалобе адвокаты указывают, что материалы предварительного следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания в силу разных причин - это имело место и оговор Ачмиза Рустама свидетелями; свидетели не были очевидцами определенных событий или события имели место совсем в другое время, в другом месте, с другими лицами и говорили о других обстоятельствах; также ни предварительным следствием, ни судом не исследовались важные обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного уголовного дела - это ранее вынесенные приговоры и материалы данных уголовных дел, и другие обстоятельства.

Суд первой инстанции допустил нарушение уголовно-процессуального закона, то есть при рассмотрении уголовного дела вышел за пределы предъявленного Ачмизу Р.К. обвинения, и тем самым нарушил его право на защиту.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела в отношении Ачмиза Р.К., как предварительное следствие, так и суд в приговоре, попытались запутать все обстоятельства, подлежащие доказыванию, касающиеся установления события преступления - это место, время, способ, виновность лица в совершении преступления.

Суд не мотивировал отказ в удовлетворении ходатайства о проведении следственного эксперимента.

Кроме того, суд необоснованно отверг показания свидетелей Ачмиза А.К. и Сетова А.Н. данные ими в ходе судебного заседания.

Адвокаты утверждают, что суд не дал оценки показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО33 и исказил показания ФИО24

В приговоре суд дает оценку показаниям свидетелей ФИО25, ФИО17 и супруги ФИО15, но при этом, показания в той части, которые явно свидетельствуют о невиновности подсудимого, суд ставит под сомнение, указывая, что данные свидетели либо хотят помочь подсудимому избежать наказания, либо запутать следствие, однако, мотивы действий этих лиц суд не приводит, и даже не учитывает тот факт, что указанные свидетели, кроме ФИО17 и то поверхностно, никогда не были знакомы с подсудимым, и увидели его впервые во время судебного заседания при даче ими показаний.

Также считают, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об исключении из числа представленных в обвинительном заключении доказательств - протокол предъявления свидетелю ФИО24 для опознания по фотографиям ФИО4, хотя оно добыто с нарушением требований уголовно - процессуального закона.

По мнению адвокатов, суд не дал оценку исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд первой инстанции не дал оценку в приговоре ни показаниям свидетеля ФИО24 в части того, каким образом ему следователь предъявлял фотографии ФИО4 для опознания; и ни протоколу предъявления свидетелю ФИО24 для опознания по фотографиям ФИО4

Не допустимым доказательством, кроме того, считают и протокол предъявления для опознания свидетелю ФИО17 в помещении ФБУ ИЗ 23/1 УФСИН России по  ...  от  ...  по фотографиям ФИО16

Также в ходе судебного следствия защита представила суду как доказательство того, что ФИО17 в третьей декаде июня 2008 года на территории  ...  не находился. Согласно протоколу проверки показаний ФИО17 на месте с выездом в Республику Дагестан от  ... , произведенный при расследовании уголовного дела в отношении ФИО17, уже с середины июня 2008 года он находился в лесном массиве  ... , где пробыл ФИО17 по сентябрь 2008 года. Указанный протокол был приобщён к материалам данного уголовного дела и исследован. Однако суд в приговоре оценку данному доказательству не дал.

По мнению защиты при передаче уголовного дела по подследственности в СО УФСБ дознавателем, допущено нарушение ст. 152 УПК РФ. Кроме того, утверждают, что суд исказил закон, так как именно данная норма ст. 152 УПК РФ содержит императивное указание, что в случаях, когда уголовное дело не подследственно дознавателю, то дознаватель обязан передать его прокурору для направления по подследственности.

Вывод суда о том, что действия оперативных сотрудников ФИО18 и ФИО19 по установлению круга связей осужденного ФИО17 с участниками НВФ после его осуждения  ... вым судом не выходят за рамки ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № считают незаконным и необоснованным.

При рассмотрении данного уголовного дела суд первой инстанции, допустил фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, лишив обвиняемого Ачмиза Р.К. возможности осуществления права, гарантированного законом, на справедливое судебное разбирательство.

Суд грубо нарушил правила преюдиции, установленные уголовно-процессуальным законом.

Более того, выводы суда в обжалуемом приговоре основаны на предположениях судьи, что существенно нарушает принцип уголовного судопроизводства.

Защита утверждает, что обвинительный приговор выносился судом при отсутствии достаточных доказательств виновности обвиняемого Ачмиз Р.К.

Защита полагает, что выводы суда не соответствуют, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Вывод суда о том, что суд не принимает как достоверное и относимое доказательство, аудиозапись телефонных разговоров Сетова А.Н. с адвокатом Ачмиз Л.Г. от  ... , которая была представлена стороной защиты в доказательство того, что абонентский № находился не у Сетова А.Н., это рабочий номер телефона предприятия и  ...  телефон мог находиться у иных лиц. Суд немотивированно указал, что представленная аудиозапись телефонного разговора является попыткой опровергнуть данные позиционирования указанного абонента Сетова А.Н. о его приезде в а. Новая Адыгея, для встречи с подсудимым и получения от него денежных средств.

Далее показаниями ФИО25 и ФИО29 подтверждается, что поездка ФИО25 с Сетевым в Махачкалу была весной 2008 года, а не  ... .

В основу обвинительного приговора приняты: противоречивые доказательства, не подтвержденные другими сведениями о фактах; доказательства, вызывающие сомнения; материалы предварительного следствия, не подтвержденные в судебном заседании; фактические данные, порождающие лишь предположения о наличии тех или иных обстоятельств; кроме того, имеются доказательства с основаниями к признанию их недопустимыми, оставлены без проверки доводы подсудимого о невиновности.

Защита также считает не установленными судом следующие обстоятельства:

- находился ли подсудимый  ...  в период времени с 13-30 и 14-30 часами на территории а. Новая Адыгея;

- какие отношения были у подсудимого с Сетевым А.Н. в июне 2008года;

- как мог Ачмиз Р.К., имеющий на иждивении четверых малолетних детей, доход в размере около 15 тысяч рублей в месяц, согласно представленной справки с места его работы, с легкостью, присущей далеко не каждому олигарху, взять и дать не понятно кому, не понятно для чего сумму в размере 2000 долларов США, которая для подсудимого является значительной суммой;

- были ли в июне 2008года в распоряжении у подсудимого денежные средства в размере 2000 долларов США;

- наличие телефонных звонков между подсудимым и Сетевым А.Н.;

- пребывание Сетова и пребывание подсудимого в мечети а. Новая Адыгея  ... ;

- делал ли Сетов вместе с подсудимым намаз в мечети а. Новая Адыгея;

- время начала и окончания пятничного намаза  ...  в а. Новая Адыгея;

- пребывание Сетова А.Н. в доме у подсудимого, а также возможность Сетова воссоздать обстановку внутри дома подсудимого, а также лиц, которые могли находиться  ... , не смотря на то, что были допрошены мать подсудимого, брат подсудимого, сестра подсудимого, родная тетя подсудимого;

- просил ли Сетов у Ачмиз Р.К. деньги на нужды НВФ. Суд не установил передачу 2000 долларов США подсудимым Сетову.

При рассмотрении уголовного дела в отношении Сетова А.  ... вым судом в материалах данного уголовного дела вообще отсутствуют какие-либо показания, что Ачмиз Р.К. или кто-либо другой передавали Сетову 2000 долларов США до его вступления в ряды НВФ, а только  ...  в судебном заседании Сетов впервые пояснил, что «второй раз я поехал в Дагестан после того, как Масламани вернулся оттуда. Его знакомые стали искать Масламани. Я позвонил Рамазанову и сказал об этом. Они мне сказали, чтобы я приезжал к ним. ФИО1 дал мне 2000 долларов США и я поехал отвозить эти деньги.

Ни один свидетель как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, которые были допрошены в рамках данного уголовного дела не подтвердили факт передачи подсудимым 2000 долларов США Сетову А.Н. и опровергали, что Сетов находился в а Новая Адыгея в июне 2008 года - это и допрошенные прихожане мечети - Калакуток A.M., ФИО12, а также свидетели ФИО22, ФИО11, ФИО23, ФИО24, ФИО2, ФИО29, ФИО25, ФИО3, ФИО26, ФИО27

Суд в обвинительном приговоре необоснованно отверг доказательства защиты и в то же время некритически положил в основу приговора доказательства обвинения.

Так в приговоре суд ссылается на показания свидетелей Нурлаева в.Ю.О., Закаева P.P., ФИО28, и при этом указывает, что данные свидетели не были допрошены из-за их неявки, их местонахождение не было установлено, показания свидетелей не исследовались судом из-за отказа стороны защиты от их оглашения, и сославшись на ч. З ст. 240 УПК суд не дал оценку этим показаниям.

Более того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что оперативный сотрудник ЮФО Селюк с подсудимым имел неприязненные отношения, о чем свидетельствует сфабрикованное административное дело от  ... , где в рапортах ФИО13 и других сотрудников указано, что Ачмиз Р.К. угрожал должностной расправой оперативному работнику ЮФО.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы адвокатов Журавлёва В.Д., Шахкелдова Ф.Г. и Ачмиза Л.Г. в интересах осужденного Ачмиза Р.К., изложенные в жалобе, судебная коллегия находит приговор в отношении него законным, обоснованным и справедливым.

Как следует из приговора суда и материалов дела, Ачмиз Р.К. совершил финансирование незаконного вооружённого формирования в форме предоставления денежных средств, в сумме 2 тысячи долларов США.

...  Сетов А.Н., имея намерение в этот же день, выехать в Республику Дагестан, чтобы оказывать содействие в деятельности незаконного вооруженного формирования, приехал из  ... , где он постоянно проживает с семьёй, в аул Новая Адыгея для встречи с подсудимым Ачмизом Р.К.

Сетов А.Н. встретился с Ачмизом Р.К. в мечети аула Новая Адыгея.

После намаза пошли вместе домой к Ачмизу Р.К.

По пути Сетов А.Н. объяснил ему, что выезжает в Республику Дагестан и в связи с этим, попросил оказать материальную помощь.

При этом Сетов А.Н. пояснил Ачмизу Р.К., что деньги нужны для поездки и оказания помощи «братьям», имея в виду незаконные вооружённые формирования, которые действуют на территории Дагестана.

Ачмиз А.К. в промежуток времени между 13ч.30мин. и 14ч. 30мин. В своём домовладении, расположенном по адресу: аул. Новая Адыгея,  ...  передал Сетову А.Н. 2 тысячи долларов США, понимая, что эти деньги могут быть использованы на нужды незаконного вооружённого формирования.

В судебном заседании осужденный вину не признал, считая, что обвинение в отношение него сфабриковано сотрудниками УФСБ за отказ от сотрудничества с ними о предоставлении определенной информации.

Между тем вина Ачмиза Р.К. в совершении указанного преступления доказана.

Доводы кассационных жалоб не подлежат удовлетворению, поскольку суд первой инстанции принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 302 УПК РФ.

В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном и мотивированны выводы, относительно правильности квалификации преступления.

Вывод суда о виновности Ачмиза Р.К. в инкриминируемом ему преступлении соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных при судебном разбирательстве доказательств, которые приведены в приговоре.

Суд дал правильную оценку показаниям Сетова А.Н. в ходе предварительного следствия. Доводы в части, что Сетов А.Н. вынужден был оговорить Ачмиза Р.К., не подтвердились в судебном заседании.

Суд обосновано и с учётом всех обстоятельств, переквалифицировал действия осужденного.

Суд первой инстанции давая оценку времени и месте совершения осужденным Ачмизом Р.К. преступления, то есть времени передачи денежных средств Сетову А.Н, пришёл к верному выводу, что подсудимый Ачмиз Р.К. передал Сетову А.Н. 2 тысячи долларов США  ...  в день отъезда Сетова А.Н. из  ...  в Республику Дагестан, что подтверждается совокупностью и взаимосвязью показаний свидетелей Сетова, ФИО25, ФИО29 и детализацией с позиционированием места нахождения абонента.

Между тем давая оценку изменённым показаниям Сетова А.К. в судебном заседании, суд обосновано расценил их как недостоверные, вызванные желанием оказать содействие подсудимому Ачмиз Р.К. избежать уголовной ответственности по факту передачи денег для нужд НВФ.

Судом первой инстанции установлено верно, что Сетов А.Н, допрошенный  ...  как свидетель в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении подсудимого Ачмиз Р.К. по факту незаконного изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства, показал, что в начале сентября 2008г, когда он вернулся с  ... , он рассказывал Ачмиз Рустаму о принципах изготовления взрывного устройства, пояснил также, что до его поездки в Дагестан, Ачмиз Р. знал о его намерении туда поехать, подробностей Ачмиз Р. не знал, так как сам Сетов не знал, чем он там будет заниматься. Ачмиз Р. знал точный день и время его отъезда. В день своего отъезда он приехал в а. Новая Адыгея на встречу с Ачмиз, которого встретил в мечете, по дороге из мечети он рассказал, что уезжает сегодня, если у того есть возможность помочь материально людям, которые воюют в Дагестане пусть он это сделает. Рустам согласился, вошёл в комнату и передал пачку стодолларовых купюр, когда в последствие он их пересчитал, оказалось, что там было 2 тысячи долларов США. По приезду в Республику Дагестан на эти деньги были закуплены продукты питания.

Достоверность показаний Сетова А.Н. по обстоятельствам передачи ему осужденным 2 тысяч долларов, подтверждается также детализацией телефонных переговоров абонентского номера 89286687607, зарегистрированного на имя Сетова А.Н. с его позиционированием следует: