СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2011 года Дело N 33-10982011

г. Майкоп 21 октября 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего: Кулинченко О. М.

судей: Шишева Б. А. и Сиюхова А. Р.

при секретаре Джанхот Т. Н.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе ответчика - администрации МО «Тахтамукайский район» на решение Тахтамукайского районного суда от 09 сентября 2011 года, которым постановлено:

исковые требования Плетенской Галины Тимофеевны удовлетворить.

Взыскать с Администрации муниципального образования «Тахтамукайский район» в пользу Плетенской Галины Тимофеевны часть невыплаченного единовременного денежного содержания при выходе на пенсию в размере двукратного денежного содержания в сумме  ...  ( ... ) рублей, в том числе надбавку за выслугу лет в сумме  ...  ( ... ) рубля, надбавку за особые условия в сумме  ...  ( ... ) рублей, денежное поощрение в размере двух должностных окладов в сумме  ...  ( ... ) рублей.

Взыскать с Администрации муниципального образования «Тахтамукайский район» в пользу Плетенской Галины Тимофеевны компенсацию морального вреда в размере  ...  ( ... ) рублей.

Заслушав доклад судьи Сиюхова А. Р., объяснения истца Плетенской Г. Т., считавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Плетенская Г. Т. обратилась в суд с иском к Администрации МО «Тахтамукайский район» о признании незаконным распоряжения № от  ...  в части выплаты ей единовременного денежного вознаграждения в размере двух окладов и двух надбавок за классный чин, обязании ответчика выплатит ей в полном объеме единовременное денежное вознаграждение при выходе на пенсию в размере двукратного денежного содержания, обязании ответчика выплатить ей за нанесенный моральный ущерб  ...  руб. и затраты на проведение медицинского обследования в размере  ...  руб. В обоснование указала, что она работала в администрации МО «Тахтамукайский район» с  ... , замещала должности муниципальной службы главного специалиста организационно-информационного отдела, затем руководителя организационно-информационного отдела.  ...  она была уволена с муниципальной службы по собственному желанию, принудительно написав заявление об увольнении в такой формулировке.  ...  ей, как замещавшей должность муниципальной службы, в соответствии с законодательством была назначена пенсия за выслугу лет. Стаж ее муниципальной службы составляет более 16 лет.

...  она написала заявление на имя главы администрации о выплате единовременного денежного вознаграждения в размере двукратного денежного содержания, заявление было зарегистрировано под № от  ...  и завизировано главой администрации МО «Тахтамукайский район», заместителем главы администрации по экономическим вопросам, где указано и. о. руководителю организационно-информационного отдела подготовить распоряжение о выплате истцу двух денежных содержаний.

В постановлении № от  ...  «О денежном содержании муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Тахтамукайский район» указано, что денежное содержание муниципальных служащих складывается из должностного оклада, ежемесячной надбавки за выслугу лет, ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы, надбавки за классный чин, ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада.

В частности, по замещаемой ею ранее муниципальной должности руководителя организационно-информационного отдела ее денежное содержание составляет: оклад  ...  руб., 30 % надбавка за выслугу лет, 120 % надбавка за особые условия муниципальной службы,  ...  руб. - надбавка за классный чин - советник муниципальной службы 1 класса,  ...  руб. - ежемесячное денежное поощрение. Однако межотраслевая централизованная бухгалтерия в соответствии с распоряжением главы администрации № от  ...  выплатила ей денежное вознаграждение в размере двух должностных окладов, двух надбавок за классный чин, то есть единовременное денежное вознаграждение при выходе на пенсию с муниципальной службы ей выплачено не полностью.

Кроме этого, на нервной почве у нее обострилось заболевание позвоночника, и она вынуждена была обратиться за медицинской помощью. Исходя из врачебного заключения, в настоящее время ей предстоит дорогостоящее и долговременное лечение.

...  истец Плетенская Г. Т. уточнила исковые требования, просила суд обязать ответчика - Администрацию МО «Тахтамукайский район» выплатить ей единовременное денежное вознаграждение при выходе на пенсию в размере  ...  руб., в том числе:

надбавку за выслугу лет - 30 % в сумме  ...  руб.;

надбавку за особые условия - 120 % в сумме  ...  руб.;

денежное поощрение в размере двух должностных окладов в сумме  ...  руб.;

кроме двух должностных окладов и двух надбавок за классный чин в сумме  ...  руб., так как эти суммы она получила ранее.

В судебном заседании истец Плетенская Г. Т. заявленные требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации МО «Тахтамукайский район» по доверенности Долев З. М. иск не признал.

Суд постановил изложенное выше решение.

В кассационной жалобе ответчик - Администрация МО «Тахтамукайский район» просит решение отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. При этом указывает, что суд не учел, что в положении об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления МО «Тахтамукайский район» в приложении № к постановлению № от  ...  регламентируется содержание муниципальных служащих органов местного самоуправления МО «Тахтамукайский район» и данное положение не регламентирует поощрения при уходе на пенсию, а оставляет за работодателем право устанавливать размеры и содержание денежного вознаграждения. Кроме того, судом не учтено, что заявление Плетенской Г. Т. о выплате единовременного денежного вознаграждения при выходе на пенсию за выслугу лет не было завизировано непосредственно работодателем, а именно главой администрации МО «Тахтамукайский район» Пшидатоком Р. Х. Действительно на заявлении стоит подпись главы администрации, однако надпись о размере денежного вознаграждения была сделана заместителем главы администрации по экономическим вопросам.

В возражениях на кассационную жалобу истец Плетенская Г. Т. просит оставить решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.

Доводы кассационной жалобы являются необоснованными, и жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что Плетенская Г. Т. являлась руководителем организационно-информационного отдела.

Так, Постановлением главы администрации МО «Тахтамукайский район» № от  ...  «О денежном содержании муниципальных служащих органов местного самоуправления МО «Тахтамукайский район» утверждено положение об оплате труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления МО «Тахтамукайский район».

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно указал, что денежное содержание руководителя организационно-информационного отдела Плетенской Г. Т. состоит из:

оклада руководителя отдела в размере  ...  руб.;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе свыше 15 лет в размере 30 % к должностному окладу -  ...  руб.;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы по ведущим должностям муниципальной службы в размере 120 % -  ...  руб.;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин в размере  ...  руб. (советник муниципальной службы 1 класса);

ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада в размере  ...  руб.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что решение суда вынесено при правильном применении норм материального права с соблюдением норм процессуального права, и оснований для его отмены либо изменения, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Тахтамукайского районного суда от 09 сентября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 Кулинченко О. М.

Судьи:  
 Шишев Б. А. и Сиюхов А. Р.

Копия верна:

Судья  
 Верховного Суда

Республики Адыгея А. Р. Сиюхов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка