СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 октября 2012 года Дело N 22-1937

г. Калининград 2 октября 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда в составе

председательствующего Ларина Н.В.,

судей Арутюняна В.С. и Поповой С.Н.

при секретаре Булгаковой Ю.С.

рассмотрела в судебном заседании от 2 октября 2012 г. кассационную жалобу осужденного Чумовицкого И.В. на постановление Центрального районного суда г. Калининграда от 30 июля 2012 года, которым Чумовицкому И.В. отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Ларина Н.В., мнение прокурора Пятеренко С.С., полагавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 июля 2010 года Чумовицкий осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Постановлением от 30 июля 2012 года Чумовицкому в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания было отказано.

В кассационной жалобе осужденный Чумовицкий И.В. просит постановление отменить, указывая, что представленная исправительным учреждением характеристика не соответствует действительности: какие-либо работы он не может выполнять по состоянию здоровья и возрасту, также как и участвовать в культурно-массовых мероприятиях, распорядок дня он не нарушает, наложенное взыскание погашено, он выписывал газету и журнал, что свидетельствует о том, что занимался самообразованием, доказательства его отношений с уголовной субкультурой и с криминальным сообществом отсутствуют; судом не проверены все обстоятельства дела, данные о его личности, имеющиеся в личном деле, и принято необоснованное решение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Судом всесторонне и полно проверены материалы дела и сделан обоснованный вывод об отсутствии достаточных оснований для условно-досрочного освобождения Чумовицкого от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основанием для применения условно-досрочного освобождения является не само по себе примерное поведение осужденного и добросовестное отношение к труду, а признание судом того обстоятельства, что для своего исправления такое лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основе всестороннего учета данных о личности Чумовицкого, всей совокупности обстоятельств, характеризующих осужденного, в том числе содержащихся в исследованных в судебном заседании материалах личного дела, мнения администрации исправительного учреждения, полагавшей, что Чумовицкий не может быть представлен к условно-досрочному освобождению от наказания, суд сделал обоснованный вывод об отсутствии у него сформированного правопослушного поведения - того, что является основой и конечным результатом исправления осужденных.

Всем существенным обстоятельствам, имеющим значение при решении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения Чумовицкого от наказания, судом дана надлежащая оценка.

Мотивы отказа в удовлетворении ходатайства Чумовицкого в постановлении изложены, и судебная коллегия соглашается с ними.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не допущено.

Предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований к отмене постановления об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания не имеется.

Оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы судебная коллегия не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Центрального районного суда г. Калининграда от 30 июля 2012 года об отказе в удовлетворении ходатайства Чумовицкого И.В. об условно-досрочном освобождении от наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Копия верна: судья Н.В. Ларин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка