СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года Дело N 22-1234/2011

г. Калининград 21 июня 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда в составе:

Председательствующего Голышева Ю.И.,

Судей: Поповой С.Н., Буданова А.М.,

при секретаре Елиной А.А.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Скрипника А.Ф. на приговор Ленинградского районного суда г.Калининграда от 11 мая 2011 г., которым

Скрипник А.Ф., родившийся  ...  в  ... ,

ранее судимый:

11.10.2005 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 20.11.2005 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228_1, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 26.10.2009 г. по отбытию наказания, осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228_1 УК РФ по эпизодам преступлений от 9, 12, 26 апреля, 4, 12 мая 2010 г. с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по каждому эпизоду преступления.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Скрипнику А.Ф. назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Буданова А.М., мнение прокурора Кондратьевой Е.Ю., полагавшей приговор суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия,-

У С Т А Н О В И Л А:

Скрипник А.Ф. признан виновным совершении пяти покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены 9, 12, 26 апреля, 4, 12 мая 2010 г. при указанных в приговоре обстоятельствах.

Осужденный Скрипник А.Ф. в кассационной жалобе указывает, что его мать находится на пенсии, имеет заболевания и нуждается в его помощи.

Просит учесть данное обстоятельство.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим оставлению без изменения.

Вывод суда о виновности Скрипника А.Ф. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах основан на признании осужденным своей вины в предъявленном обвинении, соответствует заявлению Скрипника А.Ф. о согласии с предъявленным обвинением и желании о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме, проведено в порядке, предусмотренном законом.

Действия Скрипника А.Ф. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228_1 УК РФ квалифицированы судом правильно по каждому эпизоду преступления.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора суда, не допущено.

Наказание осужденному назначено соразмерно им содеянному, с учетом исследованных в полном объеме данных о личности виновного, а также всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, в том числе влияния наказания на условия жизни семьи Скрипника А.Ф.

При этом назначенное наказание соответствует положениям ч.7 ст.316 УПК РФ и отвечает требованиям ст.ст.60, 66 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для снижения назначенного наказания, применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Изложенные в жалобе доводы о том, что мать осужденного нуждается в его помощи, не влияют на законность приговора, так как не ставят выводы суда под сомнение.

Суд привел в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для назначения Скрипнику А.Ф. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Приговор суда является законным, обоснованным и мотивированным. Выводы суда основаны на конкретных фактических обстоятельствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,-

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Ленинградского районного суда г.Калининграда от 11 мая 2011 г. в отношении Скрипника А.Ф., оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Скрипника А.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Копия верна

Судья: Буданов А.М.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка