ПРЕЗИДИУМ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года

г.Калининград 24 сентября 2012 года

Президиум Калининградского областного суда в составе:

Председательствующего Фалеева В. И.

членов президиума: Крамаренко О.А., Голышева Ю.И.,

Ларина Н.В., Науменко Б.И., Костикова С.И.

при секретаре Быковой Н.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Кошелева Д.В. на постановление Гвардейского районного суда Калининградской области от 22 апреля 2011 года, которым в отношении

Кошелева Д.В., родившегося  ...  в  ... , ранее судимого:

- 8 ноября 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20 ноября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

осужденного:

- 3 февраля 2010 года Зеленоградским районным судом Калининградской области (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 13 апреля 2010 года) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20 ноября 2009 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

рассмотрено ходатайство о пересмотре приговора Зеленоградского районного суда Калининградской области от 3 февраля 2010 года с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ.

Действия Кошелева Д.В. переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначен 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 20 ноября 2009 года назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационную инстанцию постановление суда обжаловано не было.

Заслушав доклад члена президиума Голышева Ю.И., мнение заместителя прокурора Калининградской области Федорова А.В., полагавшего постановление изменить, президиум

УСТАНОВИЛ:

Кошелев Д.В. признан виновным в том, что в ночное время с 27 на 28 сентября 2009 года, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на участке № садового общества «Д.» в поселке О. А-го района Калининградской области, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Н.» стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий М.

Он же, признан виновным в том, что в ночное время с 16 на 17 октября 2009 года, находясь на улице В. в поселке Б. А-го района Калининградской области, по предварительному сговору с П. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил у Т., принадлежащее ему имущество.

Он же, признан виновным в том, что в ночное время с 16 на 17 октября 2009 года, находясь возле дома № по улице В. в поселке Б. А-го района Калининградской области по предварительному сговору с П. неправомерно завладел автомобилем марки «Р.», принадлежащим Т., без цели хищения.

В надзорной жалобе осуждённый, ссылаясь на Федеральный закон РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, ст. 10 УК РФ, просит изменить постановление суда, поскольку суд, переквалифицировав его действия на более мягкую редакцию закона, срок наказания не снизил. Также ссылается на то, что суд при пересмотре приговора не учел данных о его личности, о наличии смягчающих наказание обстоятельств и особого порядка принятия судебного решения.

Президиум считает необходимым постановление изменить.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом внесенных в Уголовный кодекс РФ изменений, устраняющих нижний предел наказания в виде исправительных работ в ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд правильно, на основании ст. 10 УК РФ, переквалифицировал действия Кошелева Д.В. на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Поскольку наказание в виде исправительных работ при наличии такого вида наказания в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ на момент постановления приговора Кошелеву Д.В. не назначалось, сам по себе факт смягчения санкции данной статьи за счет исключения нижних пределов исправительных работ не влечет снижения наказания Кошелеву Д.В., осужденному к лишению свободы.

Также, с учетом внесенных в Уголовный кодекс РФ изменений, устраняющих нижний предел наказания в виде лишения свободы в ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд правильно, на основании ст. 10 УК РФ, переквалифицировал действия Кошелева Д.В. на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Однако, назначая наказание в прежних пределах, при переквалификации действий Кошелева Д.В. на новую редакцию закона, суд не принял во внимание, что данный закон улучшает положение осужденного.

С учетом указанных обстоятельств наказание, назначенное Кошелеву Д.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, подлежит снижению, а также подлежит снижению наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Доводы надзорной жалобы Кошелева Д.В. о необходимости снижения ему наказания с учетом данных о его личности, о наличии смягчающих наказание обстоятельств и особого порядка принятия судебного решения, не могут быть предметом рассмотрения при проверке законности и обоснованности постановления суда о пересмотре приговора на основании ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу осужденного Кошелева Д.В. удовлетворить.

Постановление Гвардейского районного суда Калининградской области от 22 апреля 2011 года изменить:

- снизить наказание, назначенное по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, до 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- снизить наказание, назначенное по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- снизить наказание, назначенное по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Председательствующий В.И. Фалеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка