КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2011 года Дело N 7а-466/2011

13 октября 2011 г. г.Калининград

Калининградский областной суд в лице судьи Яковлева Н.А.,

при секретаре Серищевой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Муравьевой А.Н. на определение судьи Советского городского суда Калининградской области от 09 сентября 2011 г., которым суд отклонил ходатайство Муравьевой А.Н. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи второго судебного участка Советского городского округа от 01 июня 2011 г. о назначении наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2011г. в суд поступила жалоба Муравьевой А.Н. на постановление мирового судьи второго судебного участка Советского городского округа В. от 01 июня 2011 г. о назначении Муравьевой А.Н. наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

К жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока обжалования, мотивированное тем, что она своевременно, 21.06.2011 г. обратилась в городской суд с жалобой на постановление мирового судьи, однако ошибочно в жалобе указала на то, что штраф назначен инспектором ОГПН Славского района. Исправив ошибку 29.06.2011 г. она подала новую жалобу, которую просит рассмотреть.

Рассмотрев данное ходатайство, судья вынес изложенное выше определение.

В жалобе Муравьева А.Н. просит его отменить, настаивая на своем ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, связанным с ошибочным указанием в жалобе от 21.06.2011 г. инспектора ОГПН Славского района.

Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей определения, суд нахожу его подлежащим отмене.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как установлено, постановление об административном правонарушении в отношении Муравьевой А.Н. датировано 01 июня 2011 г.

Суд сделал правильный вывод о том, что Муравьевой срок на подачу жалобы на указанное постановление пропущен, поскольку постановление было вручено ей 16 июня 2011 г., а жалоба подана лишь 29.06.2011 г.

Отказывая в восстановлении пропущенного процессуального срока суд указал, что отсутствуют подтверждающие заболевание Муравьевой документы, в связи с чем уважительных причин пропуска такого срока не усмотрел.

Вместе с тем, судом не дано никакой оценки обстоятельству подачи Муравьевой жалобы 21.06.2011 г., где она ошиблась при указании должностного лица, вынесшего постановление. На данное обстоятельство она ссылалась в своем ходатайстве при подаче жалобы 29.06.2011 г., на него же она ссылается и при обжаловании определения судьи от 09.09.2011 г.

Поскольку, на основании ч.2 ст.30.3 КоАП РФ пропущенный срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, суду необходимо исследовать и оценить указанные выше обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ суд,

РЕШИЛ:

определение судьи Советского городского суда Калининградской области от 09 сентября 2011 г. отменить, вопрос о восстановлении процессуального срока направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Судья

Калининградского областного суда Яковлев Н.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка