СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2011 года Дело N 22-810/11

г. Саранск «25» мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе, председательствующего Елховиковой М.С.,

судей Дерябина Е.В. и Шелковской Н.Г.,

с участием прокурора Котковой Е.А.,

при секретаре Евстифеевой О.А.,

рассмотрела в судебном заседании 25 мая 2011 года кассационную жалобу осужденной Усковой Е.Е. на постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 марта 2011 года, которым

Усковой Е.Е., 06  ... , отбывающей наказание в виде лишения свободы в  ...  по приговору  ...  суда  ...  от 11 марта 2008 года, которым она осуждена по пункту «в» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока  ... , конец срока  ...  -

отказано в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Заслушав доклад председательствующего Елховиковой М.С., мнение прокурора Котковой Е.А., полагавшего постановление подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ускова Е.Е. обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, указав на отбытие ей более 1/2 назначенного судом срока наказания, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Суд, оценив поведение осужденной за весь период отбывания наказания, пришел к твердому убеждению о том, что Ускова Е.Е. нуждается для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление.

В кассационной жалобе осужденная Ускова Е.Е. с постановлением не согласна, считает его незаконным и несправедливым. Указывает, что суд, отказывая в удовлетворении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении, принял во внимание наличие у нее одного нарушения, однако, она в дисциплинарном порядке не наказывалась и взысканий не имеет. Обращает внимание суда на то, что она имеет семь поощрений, администрация  ...  поддержала ходатайство о применении условно-досрочного освобождения. Также указывает, что при поступлении исполнительного документа, она ежемесячно производит выплаты. По ее мнению, наличие иска не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Просит постановление отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии со ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Из представленных материалов следует, что Ускова Е.Е. отбыла более 2/3 назначенного судом срока наказания, имеет 7 поощрений, с  ...  находится на облегченных условиях содержания.

Осужденная Ускова Е.Е. имеет исполнительные листы на сумму  ...  рублей, а также на сумму  ...  руб.  ...  коп и исполнительский сбор в размере  ...  руб.  ...  коп.

В добровольном порядке Ускова Е.Е. погасила иск в размере  ...  рублей, из заработной платы осужденной Усковой Е.Е. удержано  ...  руб.  ...  коп.

Администрацией учреждения характеризуется, как не нуждающаяся для своего исправления в дальнейшем отбывании наказания.

Однако, за период отбывания наказания, осужденная допускала нарушение режима содержания. В дисциплинарном порядке не наказывалась, но сам факт допущенного нарушения свидетельствует о том, что правопослушное поведение у осужденной не сформировалось.

Обоснованно считая, что при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении оценке подлежит поведение осужденного за весь период отбывания наказания, судом сделан правильный вывод о том, что сами по себе факты отбытия осужденной более 2/3 срока наказания, наличие 7 поощрений, отсутствие взысканий не свидетельствуют о том, что осужденная встала на путь исправления и не нуждается в полном отбывании наказания.

Характеризующий материал и мнение представителя администрации были предметом исследования в судебном заседании и учитывались при принятии решения.

Решение суда о необходимости дальнейшего отбывания Усковой Е.Е. наказания является правильным и основано на полном исследовании представленных материалов.

Обстоятельства, указанные в жалобе были предметом исследования в судебном заседании и учитывались при принятии решения.

Судебная коллегия считает постановление суда законным и оснований для его отмены не находит.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 23 марта 2011 года в отношении Усковой Е.Е. об отказе в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения

Председательствующий: М.С. Елховикова

Судьи: Е.В. Дерябин

Н.Г. Шелковская.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка