СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года Дело N 33-146/2012

от 15 февраля 2012 года №33-146/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе

председательствующего судьи Ортабаева М.Б.

судей Кисиевой М.Л. и Лишуты И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по представлению помощника прокурора Дигорского района на определение Дигорского районного суда РСО-Алания от 26 декабря 2011 года которым постановлено:

Заявление Администрации Дигорского городского поселения удовлетворить частично.

Отсрочить Администрации местного самоуправления Дигорского городского поселения исполнение решения Дигорского районного суда РСО-Алания от 14 июля 2010 года по гражданскому делу по заявлению прокурора Дигорского района в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Муниципального образования Дигорское городское поселение и о возложении на него обязанности по капитальному ремонту здания общежития № …. г….., до 26 апреля 2012 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Лишуты И.В., прокурора Бязрова И.Ф., поддержавшего доводы представления, объяснения представителей АМС Дигорского городского поселения Ботоева А.Х., действовавшего по доверенности от … года, Тетцоева Р.К., действовавшего по доверенности от …. года, просивших определение суда оставить без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания,

у с т а н о в и л а:

АМС Дигорского городского поселения обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения Дигорского районного суда от 14 июля 2010 г. по заявлению прокурора Дигорского района в защиту неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Муниципального образования Дигорское городское поселение и возложении на нее обязанности по капитальному ремонту здания общежития №… г…..

В судебном заседании представитель АМС Дигорского городского поселения Ботоев А.Х., действующий на основании доверенности от … года, просил отсрочить исполнение вышеуказанного решения суда.

Помощник прокурора Дигорского района РСО-Алания Цопанов Б.З., в судебном заседании просил в удовлетворении заявления АМС Дигорского городского поселения отказать, при этом указал, что решение суда не исполняется в течение длительного времени, чем нарушаются права жильцов общежития №…. г…..

Судебный пристав-исполнитель Дигорского РО УФССП России по РСО-Алания Скяев М.Х. в судебном заседании просил вынести определение по заявлению АМС Дигорского городского поселения по усмотрению суда.

По данному делу судом первой инстанции постановлено вышеуказанное определение, с которым не согласился помощник прокурора Дигорского района по доводам, изложенным в представлении.

В соответствии с Федеральным законом от 9 декабря 2010 года №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» глава 40 ГПК РФ, регулирующая производство в суде кассационной инстанции, утратила силу с 1 января 2012 года. Кассационные представления, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия находит состоявшееся судебное постановление подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суд первой инстанции правильно, руководствуясь указанной нормой права, исходя из фактических обстоятельств дела, удовлетворил частично заявление Администрации Дигорского городского поселения и отсрочил исполнение решения Дигорского районного суда РСО-Алания от 14 июля 2010 года по заявлению прокурора Дигорского района в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Муниципального образования Дигорское городское поселение и о возложении на него обязанности по капитальному ремонту здания общежития №…. г….., до 26 апреля 2012 года.

Таким образом, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Частное представление не содержит доводы, являющиеся основанием для отмены судебного постановления.

Руководствуясь требованиями ст.ст. 203, 374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

о п р е д е л и л а :

Определение Дигорского районного суда РСО-Алания от 26 декабря 2011 года оставить без изменения.

Частное представление- без удовлетворения.

Председательствующий Ортабаев М.Б.

Судьи: Кисиева М.Л.

Лишута И.В.

Справка: гражданское дело рассмотрено Дигорским районным судом РСО-Алания под председательством судьи Хадонова С.З.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка