СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2012 года Дело N 33-24/12

от 24 января 2012 года №33- 24/12г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Нигколовой И.И.,

судей Кисиевой М.Л. и Батагова А.Э.,

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Джиоевой Н.И. на определение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 8 ноября 2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления Джиоевой Н.И. об отсрочке исполнения определения Ленинского районного суда г.Владикавказа от 4 февраля 2009 года по гражданскому делу №.. по иску Томовой Д.Ю. к Джиоевой Н.И., Джабишвили А.Г., Джиоеву Г.А. о выселении - отказать в связи с необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания Нигколовой И.И., объяснения Томовой Д.Ю. и представителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РСО-Алания Бражюнаса Е.Р., просивших определение суда оставить без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

у с т а н о в и л а :

Определением Ленинского районного суда г.Владикавказа от 4 февраля 2009 года утверждено мировое соглашение по делу по иску Томовой Д.Ю. к Джиоевой Н.И., Джабишвили А.Г., Джиоеву Г.А. о выселении.

21 октября 2011 года Джиоева Н.И. обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения определения Ленинского районного суда г.Владикавказа от 4 февраля 2009 года, ссылаясь на состояние здоровья и отсутствие другого жилья.

Определением Ленинского районного суда г.Владикавказа от 8 ноября 2011 года отказано в удовлетворении заявления Джиоевой Н.И. об отсрочке исполнения определения Ленинского районного суда г.Владикавказа от 4 февраля 2009 года.

На указанное определение суда Джиоевой Н.И. подана частная жалоба, в которой она просит отменить определение суда первой инстанции от 8 ноября 2011 года, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из материалов дела следует, что определением Ленинского районного суда г.Владикавказа от 4 февраля 2009 года по делу по иску Томовой Д.Ю. к Джиоевой Н.И., Джабишвили А.Г., Джиоеву Г.А. о выселении утверждено мировое соглашение, по условиям которого Томова Д.Ю. отказывается от исковых требований о выселении Джиоевой Н.И., Джабишвили А.Г., Джиоева Г.А. …, а ответчики Джиоева Н.И., Джабишвили А.Г., Джиоев Г.А. погашают задолженность по коммунальным услугам за весь период их проживания в квартире №…по ул…, проживают и уплачивают налоги за квартиру в срок до 1 мая 2009 года, после чего добровольно выселяются из указанной квартиры.

Обосновывая свою просьбу о предоставлении отсрочки исполнения определения суда, Джиоева Н.И. сослалась на выписку из медицинской карты, из которой усматривается, что она … 2011 года обращалась в поликлинику №.. и ей был поставлен диагноз «…».

Однако данное обстоятельство правомерно не принято судом во внимание, поскольку с момента вступления определения суда в законную силу у заявителя было достаточно времени для его исполнения и действия заявителя направлены на затягивание исполнения определения районного суда и ущемление интересов Томовой Д.Ю.

Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции определение вынесено с учетом фактических обстоятельств дела, а частная жалоба не содержит доводов, являющихся основанием для отмены судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (действовавшей до 1 января 2012г.), судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания

о п р е д е л и л а:

Определение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 8 ноября 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу Джиоевой Н.И. - без удовлетворения.

Председательствующий Нигколова И.И.

Судьи Кисиева М.Л.

Батагов А.Э.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка