ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 года Дело N 33-312/10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в составе: председательствующего Цалиевой З.Г.,

судей Темираева Э.В. и Батагова А.Э.,

при секретаре Дадьяновой Э.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 16 марта 2010 года

гражданское дело по иску Абаевой Т.Б. к ВМУП «Чистый город» и ВМУП «ВладЭкоСервис» о взыскании задолженности по заработной плате с индексацией, компенсации морального и взыскании материального вреда по кассационной жалобе Абаевой Т.Б. на решение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 1 февраля 2010 года,которым постановлено:

Исковое заявление Абаевой Т.Б. к Владикавказскому муниципальному унитарному предприятию «Чистый город» о компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Владикавказского муниципального унитарного предприятия «Чистый город» в пользу Абаевой Т. Б. в счет компенсации морального вреда, денежную сумму в размере ... (...) рублей.

В остальной части исковые требования о компенсации морального вреда Владикавказским муниципальным унитарным предприятием «Чистый город» оставить без удовлетворения.

Взыскать с «Чистый город» в пользу Абаевой Т.Б. судебные расходы в размере 1 000 рублей.

Исковые требования Абаевой Т. Б. к Владикавказскому муниципальному унитарному предприятию «ВладЭкоСервис» о взыскании задолженности по заработной плате в размере ... рублей ... копеек, компенсации морального вреда в размере ... рублей и судебных расходов в размере ... рублей оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного суда РСО-Алания Цалиевой З.Г., выслушав объяснения представителя Абаевой Т.Б. - Марзагановой P.M., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Абаева Т.Б. обратилась в суд с иском к ВМУП «Чистый город», третьему лицу ВМУП «ВладЭкоСервис» о взыскании задолженности по заработной плате в размере ... рубля, процентов за её несвоевременную выплату в размере ... рубля ... копеек, всего ... рубля ... копеек, компенсации морального вреда в сумме ... рублей, и взыскании судебных расходов в размере ... рублей.

В обоснование своих требований пояснила, что ее и других работников ВМУП «Чистый город» в июне 2009 года уведомили о том, что по решению суда ВМУП «Чистый город» признан банкротом и введена процедура конкурсного производства. В августе 2009 года она уволена по п.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией ВМУП «Чистый город» и этой же датой зачислена в ВМУП «ВладЭкоСервис». При увольнении ответчиком не выплачена заработная плата и выходное пособие, чем ей причинен моральный вред, который она оценивает в ... рублей.

В судебном заседании конкурсный управляющий ВМУП "Чистый город" ... исковые требования не признал.

Представитель ВМУП «ВладЭкоСервис» Абаева Н.С. исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении.

Судом первой инстанции 1 февраля 2010 года постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласилась Абаева Т.Б.

В кассационной жалобе Абаева Т.Б. просит решение районного суда отменить, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротов и об открытии конкурсного производства: - все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п.1 ст.134 настоящего Федерального закона, и требования о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Определением Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 1 февраля 2010 года производство по делу по иску Абаевой Т.Б. к ВМУП «Чистый город», ВМУП «ВладЭкоСервис» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов, прекращено в части взыскания с ВМУП «Чистый город» задолженности по заработной плате и процентов за ее несвоевременную выплату в размере ... рубля ... копеек.

Суд, частично удовлетворяя требования Абаевой Т.Б. о взыскании в ее пользу с ВМУП «Чистый город» компенсацию морального вреда в размере ... рублей, пришел к правильному выводу о причинении ей действиями ответчика морального вреда. При этом суд, руководствуясь требованиями ч.2 ст.1101 ГК РФ, учел степень нравственных и физических страданий истицы.

Судом также правильно удовлетворены требования Абаевой Т.Б. в части взыскания в ее пользу судебных расходов в соответствии с требованиями ст.98 ГПК РФ.

Судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и не подлежит изменению по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Руководствуясь ст.ст.361-364 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 1 февраля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Абаевой Т.Б. - без удовлетворения.

Председательствующий Цалиева З.Г.

Судьи Батагов А.Э.

Темираев Э.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка