СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 года Дело N 33-919/10

от 6 июля 2010 г. № 33-919-10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия -Алания

в составе председательствующего судьи Гуриевой Л.М.

судей Алборова У.Я., Кисиевой М.Л.

при секретаре Царукаевой З.З.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Гуацаевой З. Д. на решение Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 23 апреля 2010 года, которым постановлено:

Исковые требования Фоменко Е. М. к АМС г. Владикавказа, Гуацаевой З.Д. удовлетворить.

Признать за Фоменко Е. М. право собственности в порядке наследования на строение литер «Г» - сарай площадью 36,2 кв.м. в домовладении №.... ...

Заслушав доклад судьи Кисиевой М.Л., объяснения представителя Гуацаевой З.Д. -Гутнова М.Х., Гутновой А.Х. по доверенности и адвоката Хасиевой Р.Д. в интересах Гуацаевой З.Д. поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения Фоменко Е.М., и ее представителя Карацевой Б.К. судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Фоменко Е.М. обратилась в суд с иском к Гуацаевой З.Д., АМС г. Владикавказа о признании права собственности в порядке наследования на строение литер «Г» - сарай площадью 36,2 кв.м., расположенный по адресу: ...

В обоснование исковых требований указала, что она является наследницей по завещанию к имуществу Оранской Нины Евгеньевны, умершей 4 июня 2006 г., наследство состоит из 42/100 долей жилого дома по ул. ... на земельном участке площадью 388,25 кв.м., состоящей из основного кирпичного строения площадью 53,6 кв.м., жилой - 32 кв.м. На указанном земельном участке расположен литер «Г» и сооружения. Указанные 42/100 доли жилого дома принадлежат наследодателю Оранской Н.Е. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного 3-й нотариальной конторой 15.03.1985 года, зарегистрированного в БТИ 21 мая 1985 года. 19 января 2007 г. Фоменко Е.М. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на вышеуказанное имущество. Однако сарай литер «Г» не включен в наследственную массу, так как Оранская Н.Е. не зарегистрировала за собой право собственности на указанный объект.

В судебном заседании Фоменко Е.М. поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Гуацаева З.Д. и ее представители Гутнова М.Х., Гутнов А.Х. в судебном заседании иск Фоменко Е.М. не признали, пояснили, что в 2005 году Гуацаева З.Д. купила у Бидеева Р.А. часть домовладения по ул. ... а именно: комнату №2 в литере «А» площадью 16,5 кв.м. и коридор №1 площадью 4,6 кв.м., подвал литер «а». При покупке доли Бидеев Р.А. показал, что к его 0,58 доле относится часть литера «А», 1\2 часть огорода, включая сарай. Сарай литер «Г» не был включен в договор купли-продажи между Гуацаевой и Бидеевым, потому что документы на сарай у Бидеева Р.А. отсутствовали. Бидеев сказал, что он купил этот сарай у собственника дома, и Оранская Н.Е. не против продажи участка и сарая. Ранее это было жилое строение, но так как Оранский Е.М., бывший собственник дома, построил новый дом литер «А», он перевел литер «Г» в сарай. Сараем Гуацаева З.Д. пользовалась. Считает, что Гуацаева имеет право собственности на сарай литер «Г», так как купила его у Бидеева Р.А.

Представитель АМС г. Владикавказа Бирагов А.Т. иск Фоменко Е.М. признал и пояснил, что согласно решению суда от 1966 года спорный сарай и подвал передан в собственность Оранской Е.Г., матери наследодателя Оранской Н.Е., после смерти, которой имущество по завещанию унаследовала Фоменко Е.М. Поэтому сарай является наследственным имуществом, право собственности на которое должно быть признано за Фоменко Е.М. в порядке наследования.

Судом первой инстанции постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Гуацаева З.Д. просит решение суда отменить, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Признавая за истцом право собственности на строение литер «Г» - сарай площадью 36,2 кв.м., расположенный по адресу: ..., суд исходил из того, что наследодатель являлся собственником этого имущества. С данным выводом суда следует согласиться по следующим основаниям.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом первой инстанции достоверно установлено, что строение литер «Г» размером 8,90 х 4,07 было построено Оранской Е.Г. и Оранским Е.М. в 1955 году как жилое помещение с согласия исполкома Горсовета народных депутатов. Впоследствии литер «Г» был переоборудован и переоценен в сарай.

Решением народного суда Промышленного района г. Орджоникидзе от 30 сентября 1966 года, вступившим в законную силу 15 октября 1966 года, брак между Оранским Е.М. и Оранской Е.Г. был расторгнут и совместное имущество супругов Оранских было разделено. При этом сарай литер «Г» и подвал передан в собственность Оранской Е.Г.

Судом также установлено, что право собственности на сарай литер «Г» после смерти Оранской Е.Г. перешло по завещанию от 15.03.1985 к наследнику - дочери Оранской Н.Е. Из свидетельства о праве на наследство по завещанию от 19.01.2007 г., видно, что наследницей к имуществу Оранской Н.Е., умершей 04.06.2006 г., является Фоменко Е.М. Наследственное имущество состоит из 0,42 долей домовладения, находящегося по ул. ....

Таким образом, право собственности наследницы Фоменко Е.М. на ее имущество, в том числе на принадлежавший умершей литер «Г» - сарай площадью 36,2 кв.м., расположенный по адресу: ..., возникло в силу открытия наследства после смерти Оранской Н.Е.

С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании за Фоменко Е.М. права собственности в порядке наследования на строение литер «Г» - сарай площадью 36,2 кв.м. в домовладении № ...

Доводов, свидетельствующих о допущенных судом при разрешении спора существенных нарушениях норм материального или процессуального права, которые могут повлечь отмену судебного постановления, кассационная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия -Алания

о п р е д е л и л а :

Решение Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 23 апреля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Гуацаевой З. Д. - без удовлетворения.

Председательствующий Гуриева Л.М.

Судьи Кисиева М.Л.

Алборов У.Я.

Справка: гражданское дело рассмотрено по первой инстанции судьей Советского районного суда РСО-Алания Джанаевой С.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка