ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2010 года Дело N 33-15/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания

в составе председательствующего Бираговой Ф.М.

судей Алборова У.Я., Кисиевой М.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 20 января 2010 г.

по докладу судьи Бираговой Ф.М.

дело по частной жалобе Цгоевой Е.Т. на определение Алагирского районного суда РСО-Алания от 3 декабря 2009 года, которым постановлено:

В восстановлении Цгоевой Е.Т. пропущенного процессуального срока для подачи надзорной жалобы отказать.

Заслушав доклад судьи Бираговой Ф.М., объяснения представителя Цгоевой Е.Т. - Урумовой З.Т., действующей по доверенности, возражения представителя ГУРОФСС по РСО-Алания Хатаговой С.Р., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания от 24 апреля 2007 года решение Алагирского районного суда РСО-Алания от 20 марта 2007 года оставлено без изменения.

12 ноября 2009 года Цгоева Е.Т. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование указанных судебных постановлений в порядке надзора. В обоснование заявленных требований сослалась на то, что не подала жалобу в установленный срок, поскольку долгое время находилась на лечении и нуждалась в постороннем уходе.

Надлежаще извещенная Цгоева Е.Т. о времени и месте рассмотрения заявления в судебное заседание не явилась.

Представители ГУРОФСС по РСО-Алания Джиоева М.Я. и Хатагова С.Р. просили отказать в удовлетворении заявления Цгоевой Е.Т., поскольку со дня вступления обжалуемых ею судебных постановлений в законную силу прошло более года.

В частной жалобе Цгоева Е.Т. ставит вопрос об отмене вышеуказанного определения как незаконного и удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения суда.

В соответствии с ч.2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пропущенный процессуальный срок, установленный ч.2 ст. 376 ГПК РФ, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и др.), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Таким образом, суд первой инстанции правильно исходил из того, что Цгоева Е.Т. пропустила предусмотренный законодательством срок, в течение которого она могла обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Кроме того, коллегия отмечает, что Цгоева Е.Т. и ранее обращалась с аналогичным заявлением, которое было рассмотрено и удовлетворено определением Алагирского районного суда РСО-Алания 5 сентября 2008 года.

На основании изложенного, и руководствуясь требованиями ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение Алагирского районного суда РСО-Алания от 3 декабря 2009 оставить без изменения, а частную жалобу Цгоевой Е.Т. - без удовлетворения.

Председательствующий Ф.М. Бирагова

Судьи: У.Я. Алборов

М.Л. Кисиева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка