СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 мая 2010 года

г. Владикавказ 5 мая 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего ДЗАЛАЕВА К.Х.

судей МАРКОВА А.П. и ЧМЕЛЁВОЙ Т.И.

при секретаре Тедеевой А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу представителя филиала ФИО15 на постановление Ирафского районного суда РСО-Алания от 16 марта 2010 года, которым жалоба ФИО16 о признании незаконным и необоснованным постановления начальника ОД ОВД Дзираева А.Е. от 12 февраля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Царикаева Г.Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Чмелёвой Т.И., объяснения представителя ФИО17 мнение прокурора Царикаевой М.Ю., полагавшей оставить постановление суда без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

11 марта 2010 года руководство ФИО18-Алания в порядке ст. 125 УПК РФ обратилось в Ирафский районный суд РСО-Алания и просило признать незаконным и необоснованным постановление начальника ОД ОВД по Ирафскому району РСО-Алания Дзираева А.Е. от 12 февраля 2010 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Царикаева Г.Б. по ч. 1 ст. 165 УК РФ, ссылаясь на то, что органом дознания не учтён умышленный характер действий Царикаева Г.Б., в результате чего филиалу ФИО19 причинён ущерб на Номер обезличен, и что в действиях Царикаева Г.Б. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Постановлением Ирафского районного суда РСО-Алания от 16 марта 2010 года жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе представитель ФИО20 просит отменить постановление суда от 16 марта 2010 года, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что Царикаев Г.Б. в течение длительного времени умышленно, путём обмана и злоупотребления доверием филиала ООО"Аланиягаз" бесконтрольно потреблял газ, фактически не производя оплату. Автор кассационной жалобы также указывает на то, что суд не учёл общественную опасность действий Царикаева Г.Б., который, самовольно подключаясь к линии газоснабжения путём соединения труб резиновым шлангом, нарушает правила техники безопасности.

В возражениях на кассационную жалобу заявителя прокурор Ирафского района РСО-Алания Абаев К.Г. просит оставить постановление судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, указывая на то, что отношения между филиалом ФИО21 и Царикаева Г.Б. носят гражданско-правовой характер.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе представителя ФИО22. и в возражениях прокурора Ирафского района РСО-Алания, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из имеющихся материалов 3 февраля 2010 года руководство ФИО23 обратилось в ОВД по Ирафскому району РСО-Алания с заявлением, в котором просило привлечь к уголовной ответственности Царикаева Г.Б. по ч. 3 ст. 158 УК РФ за самовольное подключение к линии газоснабжения и причинение имущественного ущерба филиалу ООО"Аланиягаз".

12 февраля 2010 года постановлением начальника ОД ОВД по Ирафскому району РСО-Алания по указанному заявлению отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Царикаева Г.Б. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Рассматривая жалобу на действия должностного лица суд установил, что при проверке заявления ФИО24 орган дознания в полном объёме проверил представленные данные, из которых следует, что абонент газораспределительной сети Царикаев Г.Б. самовольно подключался к линии газоснабжения, и это обстоятельство подтверждается объяснениями самого абонента, объяснениями сотрудников филиала FIO11, FIO10, актами выявления факта незаконного газопотребления и отключения подачи газа, а также причинения имущественного ущерба собственнику на Номер обезличен

При таком положении действия Царикаева Г.Б. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", и отношения между поставщиком газа и абонентом носят гражданско-правовой характер.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ и рекомендациями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ" пришёл к правильному выводу о законности и обоснованности постановления органа дознания от 12 февраля 2010 года в отношении Царикаева Г.Б.

Довод кассационной жалобы ФИО25 о том, что суд не учёл характер и степень общественной опасности правонарушения, и что подключение к газовой сети создаёт угрозу безопасности граждан, не состоятелен.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона и положений Конституции Российской Федерации, Европейской Конвенции " О защите прав человека и основных свобод" не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Ирафского районного суда РСО-Алания от 16 марта 2010 года об оставлении без удовлетворения жалобы ФИО26 о признании незаконным и необоснованным постановления начальника ОД ОВД по Ирафскому району РСО-Алания Дзираева А.Е. от 12 февраля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Царикаева Г.Б. оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя ФИО27 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: материал по 1-й инстанции рассмотрен судьёй Ирафского районного суда РСО-Алания Батыровым А.Р.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка