ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 года Дело N 33-1387/2010

от 23 ноября 2010 года № 33-1387/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания в составе:

Председательствующего Козаевой Т.Д.,

судей Гелашвили Н.Р., Ортабаева М.Б.,

при секретаре Дадьяновой Э.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Еналдиевой А.С. на решение Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО -Алания от 28 сентября 2010 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявление Еналдиевой А.С. об оспаривании действий судебного пристава исполнителя ... незаконными и отмене постановления судебного пристава-исполнителя ЦРО УФССП РФ по РСО - Алания ... и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства от 17 мая 2010 года отказать.

Заслушав доклад судьи Ортабаева М.Б., судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания

установила:

Еналдиева А.С. обратилась с заявлением в суд о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя ЦРО УФССП России по РСО-Алания ... и отмене постановления судебного пристава-исполнителя ЦРО УФССП России по РСО - Алания ... от 17 мая 2010 года.

В обоснование заявления указала, что 17 мая 2010 года судебным приставом-исполнителем ЦРО УФССП России по РСО-Алания ... по исполнительному листу № ... от 11 мая 2010 года, было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Еналдиевой А.С. По мнению заявителя, данное постановление незаконно, поскольку приставом - исполнителем не указано, какая именно денежная сумма и на основании какого исполнительного документа подлежит взысканию с Еналдиевой А.С.

В судебном заседании Струнин М.В., представляющий интересы Еналдиевой А.С. на основании доверенности требования заявителя поддержал.

В судебном заседании Аликова Ф.И., представляющая интересы УФССП России по РСО - Алания на основании доверенности взыскатель Дигурова Л.М. и судебный пристав-исполнитель ЦРО УФССП России по РСО - Алания ... действующий на основании служебного удостоверения просили в удовлетворении заявления отказать.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласна Еналдиева А.С. и просит его отменить по основаниям изложенным в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания считает решение районного суда законным и обоснованным.

В соответствии с заочным решением Промышленного районного суда от 21 августа 2009 года исковые требования Дигуровой Л.М. удовлетворены и Еналдиева А.С. выселена из квартиры расположенной в ...

Исходя из исследованного судом первой инстанции материалов исполнительного производства, судебный пристав - исполнитель ЦРО УФССП России по РСО - Алания ... на основании исполнительного листа № ... постановлением от 17.05.2010 года возбудил исполнительное производство в отношении заявителя.

Судебная коллегия находит, обоснованным вывод суда первой инстанции о соответствии данного постановления требованиям Федерального закона от 2.10.2007 года № 229 - ФЗ " Об исполнительном производстве", которым регулируются порядок и условия принудительного исполнения судебных актов.

Не имеется по делу доказательств свидетельствующих о незаконности действий судебного пристава-исполнителя ... в отношении Еналдиевой А.С. либо ином нарушении её законных прав и интересов.

Ссылки заявителя о неясности вынесенного судебным приставом - исполнителем постановления, опровергаются материалами дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признает судебное решение отвечающим требованиям закона, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания от 28 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Еналдиевой А. С. без удовлетворения.

Председательствующий Козаева Т.Д.

Судьи Гелашвили Н.Р.

Ортабаев М.Б.

Справка: гражданское дело рассмотрено по первой инстанции судьей Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзусовым А.К.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка