СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N 33-1472/2010

от 15 декабря 2010 года № 33- 1472/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия - Алания в составе

председательствующего судьи Лишуты И.В.

судей Батагова А.Э. и Ортабаева М.Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе УФССП России по РСО-Алания на определение судьи Моздокского районного суда РСО-Алания от 1 октября 2010 г., которым постановлено:

Вернуть заместителю начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания Ким М.С. кассационную жалобу на решение Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.08.2010 года по гражданскому делу №…. со всеми приложенными документами, в связи с невыполнением определения Моздокского районного суда от 23.09.2010 года об оставлении кассационной жалобы без движения.

Заслушав доклад судьи Лишуты И.В., представителя УФССП России по РСО-Алания Гадзацевой Т.Д., действовавшей по доверенности №… от …. года, поддержавшей доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия -Алания,

у с т а н о в и л а:

Заместитель начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания обратилась в суд с кассационной жалобой на решение Моздокского районного суда РСО-Алания от 13.08.2010 года по жалобе Перминовой С.М. на незаконные действия судебного пристава- исполнителя.

23.09.2010 года определением судьи Моздокского районного суда РСО-Алания кассационная жалобазаместителя начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания оставлена без движения.

1.10.2010 года определением судьи Моздокского районного суда РСО-Алания кассационная жалоба заместителя начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания была возвращена.

С данным определением судьи Моздокского районного суда РСО-Алания не согласилось УФССП России по РСО-Алания по доводам, изложенным в частной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит состоявшееся судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 341 ГПК РФ при подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 нестоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

Согласно ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.

Из материалов дела видно, что определением судьи Моздокского районного суда РСО-Алания от 1.10.2010 года кассационная жалоба заместителя начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания была оставлена без движения в связи с нарушением при ее подаче требований ч.3 ст. 339 ГПК РФ, а именно к жалобе не приложена доверенность на имя судебного пристава-исполнителя МРОУФССП по РСО-Алания Ким М.С.

Заявителю предложено в срок до 30.09.2010 года устранить недостатки путем предоставления требуемого документа.

Возвращая кассационную жалобу заместителя начальника отдела Моздокского РО ФССП по РСО-Алания, судья исходил из того, что заявителем не выполнены указания, содержащиеся в определении об оставлении кассационной жалобы без движения.

Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку из материалов дела видно, что недостатки, указанные в определении судьи от 23.09.2010 года, были устранены заявителем в срок, установленный в судебном постановлении.

Из представленных доверенностей от … года и от … года следует, что Ким М.С. в праве была представлять интересы УФССП России по РСО-Алания в Моздокском районном суде, в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания по жалобе Перминовой С.М. на незаконные действия судебного пристава-исполнителя, в том числе и обжаловать судебные акты.

Таким образом, определение судьи о возврате кассационной жалобы подлежит отмене, а дело направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о возбуждении кассационного производства.

Руководствуясь требованиями ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия -Алания

о п р е д е л и л а :

Определение судьи Моздокского районного суда РСО-Алания от 1.10.2010 г. отменить и дело направить в суд первой инстанции для решения вопроса о возбуждении кассационного производства, частную жалобу удовлетворить.

Председательствующий Лишута И.В.

Судьи Батагов А.Э.

Ортабаев М.Б.

Справка: гражданское дело рассмотрено по первой инстанции судьей Моздокского районного суда РСО-Алания -Головко В.Г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка