СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 года Дело N 22-201/11

№22-201/11

г.Владикавказ 11 мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего ДЗАЛАЕВА К.Х.

судей АЧЕЕВА О.А. и ЧМЕЛЁВОЙ Т.И.

при секретаре Тхапсаевой А.К.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Гостиева А.С. на приговор Пригородного районного суда РСО-А от 24 марта 2011 года, которым

Гостиев А.С., ... года рождения, уроженец ...

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Чмелевой Т.И., адвоката Губаеву М.Н., поддержавшую доводы кассационной жалобы, прокурора Гомонюк И.А., полагавшую приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Гостиев А.С. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено 18 августа 2010 года на окраине п.Алханчурт Пригородного района РСО-Алания при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Гостиев А.С. виновным себя признал и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.

В кассационной жалобе осужденный Гостиев А.С., не оспаривая фактических обстоятельств, доказанности вины и правильности квалификации его действий, полагает приговор суда несправедливым ввиду чрезмерной суровости. Считает, что суд при назначении наказания не принял во внимание отсутствие у него судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также заболевание бронхиальной астмой. Просит изменить приговор и снизить назначенное наказание.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель помощник прокурора Пригородного района РСО-А Гадзаов З.Т. считает приговор законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым. Просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым.

Вина Гостиева А.С. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана, и его действиям дана правильная юридическая оценка.

Процедура и условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание Гостиева А.С., которыми были признаны наличие двоих малолетних детей.

Довод жалобы о наличии у него бронхиальной астмы, препятствующей нахождению в местах лишения свободы, является несостоятельным. Имеющаяся в материалах дела справка поликлинического отделения Дигорской ЦРБ подтверждает факт его заболевания, однако не содержит данных о необходимости его лечения в условиях стационара.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Нарушений норм, влекущих отмену или изменение приговора, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Пригородного районного суда РСО-А от 24 марта 2011 года в отношении Гостиева А.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Справка: по первой инстанции дело рассмотрено федеральным судьей Пригородного районного суда РСО-А Карацевым С.К.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка