СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 года Дело N 22-261/2011

г.Владикавказ 15 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Тебиева К.А.,

судей Чмелевой Т.И.и Ачеева О.А.,

при секретаре Гуляровой Ж.С.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Харитонова С.Н. на постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 8 апреля 2011 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного о приведении приговора Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 2 июня 2010 в соответствие с Федеральным законом №26 ФЗ от 7.03.2011 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Заслушав доклад судьи Ачеева О.А., мнение прокурора Урумова Х.Ч., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 2 июня 2010 года Харитонов С.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (8 эпизодов), п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание по каждому эпизоду п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Харитонову С.Н. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с ходатайством осужденного, постановлением Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 8 апреля 2011 года приговор Промышленного районного суда г.Владикавказа от 2 июня 2011 года в отношении Харитонова С.Н. приведен в соответствие с Федеральным законом РФ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Действия Харитонова С.Н. по 8 эпизодам краж и одному эпизоду грабежа переквалифицированы на п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание по каждому эпизоду п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Харитонову С.Н. назначено 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

С указанным решением суда не согласился осужденный Харитонов С.Н. и в кассационной жалобе ссылаясь на положения ст.10 УК РФ и требования ст.ст.396, 397, 399 УПК рф, просит пересмотреть постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа.

В возражениях на кассационную жалобу и.о. помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказ Тигмузов Н.Э. просит постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного и в возражениях прокурора, судебная коллегия находит постановление судьи законным, обоснованным и справедливым.

Так, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.10 УК РФ и постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, удовлетворив ходатайство осужденного о приведении приговора Промышленного районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от 2 июня 2010 года в соответствие с Федеральным законом РФ № 26 от 7 марта 2011 года, правильно квалифицировал действия Харитонова С.Н. в новой редакции закона, и с учетом этих обстоятельств обоснованно снизил назначенное ему наказание до 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Порядок и условия вынесения постановления судом соблюдены.

Оценивая приведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Харитонова С.Н., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствие с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд пришел к правильному выводу о размере и виде наказания.

При таких данных судебная коллегия считает, что наказание Харитонову С.Н., вопреки доводам жалобы, снижено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о его личности, всех обстоятельств дела, соразмерно содеянному и является справедливым.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции РФ и Европейской «Конвенции о защите прав человека» не установлено.

Оснований для отмены или изменения постановления судьи не имеется, поэтому кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания 8 апреля 2011 года о приведении приговора Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 2 июня 2010 года в отношении Харитонова С.Н. в соответствие с Федеральным законом РФ №26 ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: Материал рассмотрен под председательством судьи Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Хадиковой И.С.

Осужденный Харитонов С.Н. отбывает наказание в ...я

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка