СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2011 года Дело N 33-2804/11

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе: председательствующего Сажина А.В.

судей: Ивановой Н.Г., Тебеньковой Л.Г.

при секретаре Старцевой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании 26 мая 2011 года гражданское дело по кассационному представлению прокурора г. Сыктывкара на решение Сыктывкарского городского суда от 2 марта 2011 года, которым удовлетворена жалоба Чумакова Ю.В.; признано незаконным бездействие прокуратуры г. Сыктывкара, выразившееся в непринятии достаточных мер для проверки жалоб Чумакова Ю.В. от  ...  и  ... .

Заслушав доклад судьи Сажина А.В., объяснения представителя истца Линушкина А.А., представителя прокуратуры г. Сыктывкара Нестерова М.А., судебная коллегия

установила:

Чумаков Ю.В. обратился в суд с жалобой на действия прокуратуры .... В обоснование жалобы указал, что  ...  он направил в прокуратуру ... две жалобы ...

Суд постановил приведенное выше решение.

В кассационном представлении прокурора г. Сыктывкара поставлен вопрос об отмене состоявшегося решения, как постановленного с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование представления прокурор г. Сыктывкара указывает на полноту данных Чумакову Ю.В. ответов на обращения от  ...  и  ... , а также отсутствие препятствий со стороны ответчика в ознакомлении истца с материалами прокурорских проверок по указанным выше жалобам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы ответчика, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в части.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

Единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 г. № 200.

Согласно пункту 4.2 Инструкции поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе обращения по поводу решений нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, а также материалов прокурорских проверок. При необходимости истребуются нормативные документы, получаются объяснения от должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.

В соответствии с п.6.5 Инструкции при отказе в удовлетворении обращения заявителю должен быть мотивирован и понятен. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован.

Из дела следует, что  ...  Чумаков Ю.В. обратился в прокуратуру г. Сыктывкара с жалобой...

...

Удовлетворяя требования Чумакова Ю.В. в данной части, суд пришел к выводу о том, что ответчиком не был дан исчерпывающий ответ заявителю относительно тех фактов, о которых заявлено в жалобе, не рассмотрены все доводы истца, поставленные в жалобе, поскольку вопрос по фактам ... Чумаковым Ю.В. в обращении не ставился.

Судебная коллегия полагает такой вывод суда первой инстанции ошибочным, поскольку в силу норм Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» и принятого во исполнение его положений Приказа Роспотребнадзора № 23.03.2009 г. № 298, утвердившего Положение «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы, премирования, оказания материальной помощи, выплаты единовременного поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска» указание в ответе прокурора г. Сыктывкара на ... основано на результатах проверки доводов жалобы Чумакова и по существу является правильным.

...

...

...

... Таким образом, оснований для удовлетворения обращения Чумакова Ю.В. не имеется.

Удовлетворяя требования истца в части признания незаконным бездействия ответчика при рассмотрении его жалобы от  ... , суд первой инстанции указал, что прокуратурой ... при рассмотрении жалобы Чумакова Ю.В. не дана оценка тому факту, что, ....

Судебная коллегия полагает такой вывод не основанным на материалах дела.

При проведении проверки прокурор самостоятельно определяет те обстоятельства, которые должны быть исследованы, определяет круг доказательств, подлежащих исследованию и проверке. При проведении проверки по жалобе истца ...

При изложенных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что оснований для установления каких-либо дополнительных обстоятельств не требовалось, в связи с чем ответ прокурора на обращение Чумакова Ю.В. от  ...  является полным и объективным, оснований для признания бездействия ответчика незаконным в данной части не имеется.

В обращениях от  ...  и  ...  Чумаков Ю.В. просил указать в ответе о возможности ознакомления с материалами прокурорских проверок по жалобе.

В соответствии с п. 4.14 вышеприведенной Инструкции по окончании проверки заявителю, по его просьбе, предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В оспариваемых ответах прокурора г. Сыктывкара не содержится указание о возможности ознакомления с материалами прокурорских проверок, что, безусловно, затрагивает права истца на защиту его прав и свобод, в связи с чем бездействие прокуратуры г. Сыктывкара в названной части обоснованно признано незаконным.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сыктывкарского городского суда от 2 марта 2011 года в части признания незаконным бездействия прокуратуры г. Сыктывкара, выразившееся в неполноте проведения прокурорских проверок по жалобам Чумакова Ю.В. от  ...  и  ...  отменить, с вынесением нового решения по которому:

- в удовлетворении требований Чумакова Ю.В. о признании незаконным бездействия прокуратуры г. Сыктывкара в части неполноты проведения прокурорских проверок по жалобам Чумакова Ю.В. от  ...  и  ...  отказать.

Решение Сыктывкарского городского суда от 2 марта 2011 года в части признания незаконным бездействия прокуратуры г. Сыктывкара, выразившееся в несообщении в ответах по результату рассмотрения обращений Чумакова Ю.В. о возможности ознакомления с материалами прокурорских проверок по жалобе, оставить без изменения.

Председательствующий  

Судьи  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка