ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года Дело N 44-у-110

суда надзорной инстанции № 44-у-110

г. Сыктывкар 13 июня 2012 года

Президиум Верховного Суда Республики Коми в составе:

председательствующего Шишкина В.А.

членов Президиума: Боковиковой Н.В., Кунторовского В.Р., Котлякова В.А., Семенчиной Л.А.,

с участием и.о. прокурора Республики Коми Морозова П.С.

при секретаре Махлинец Т.В.

рассмотрел надзорное представление и.о. прокурора Республики Коми Саттарова В.С. на приговор Корткеросского районного суда Республики Коми от 11 июля 2011 года, которым

Попов А.А., ....р., уроженец ..., ранее судимый:

1)17.04.2003 Корткеросским районным судом (с учетом постановления Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 04.02.2004) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденный 15.06.2007 по отбытию срока наказания;

2)17.01.2008 Корткеросским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденный 26.11.2010 по отбытии срока наказания;

осужден приговором Корткеросского районного суда Республики Коми от 11 июля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год. Согласно ст. 53 УК РФ Попову установлены ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования сельского поселения «Сторожевск» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Заслушав доклад судьи Румянцевой О.А., изложившей содержание приговоров, мотивы надзорного представления и основания вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление и.о. прокурора Республики Коми Морозова П.С., полагавшего необходимым приговор от 11.07.2011 изменить по доводам представления, Президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором от 11 июля 2011года Попов А.А. осужден за совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества и за 2 преступления - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Поповым А.А. совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорном представлении и.о.прокурора Саттаров В.С., не оспаривая вины и правовой квалификации действий осужденного, просит изменить приговор от 11.07.2011, исключив из него указание о назначении Попову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по двум из совершенных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также, назначенного по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, Президиум находит подлежащим надзорное представление удовлетворению по основаниям, указанным прокурором.

Из представленных документов и материалов дела следует, что уголовное дело в отношении Попова А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном согласии с объёмом предъявленного обвинения, при наличии согласия защитника и государственного обвинителя.

Решение суда о назначении осужденному основного наказания в виде реального лишения свободы должным образом мотивировано. Наказание, назначенное Попову А.А. за каждое преступление и по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, чрезмерно суровым и несправедливым не является, оснований для его снижения не имеется.

Вместе с тем, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, указав срок наказания за каждое из указанных преступлений, фактически его не назначил, поскольку, вопреки требованиям ст. 53 УК РФ, не указал конкретные ограничения.

При таких обстоятельствах, с учётом положений ч.2 ст. 53 УК РФ, п.4 ч.1 ст.308 УПК РФ, судом не могло быть назначено наказание в виде ограничения свободы по совокупности преступлений.

Неправильное применение уголовного закона, в т.ч. Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно ст.382, п.3 ч.1 ст.379 УПК РФ, являются основанием для отмены или изменения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.407-408 УПК РФ, Президиум

П О С Т А Н О В И Л :

Надзорное представление и.о. прокурора Республики Коми Саттарова В.С. удовлетворить.

Приговор Корткеросского районного суда Республики Коми от 11 июля 2011года изменить.

Исключить из приговора указание о назначении Попову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также по ч.3 ст.69 УК РФ.

В остальной части состоявшиеся по делу судебные решения оставить без изменений.

Председательствующий: В.А.Шишкин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка