ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2011 года Дело N 44-у-112

суда надзорной инстанции № 44-у-112

г. Сыктывкар 20 июля 2011 года

Президиум Верховного суда Республики Коми в составе

председательствующего Шишкина В.А.

членов президиума: Боковиковой Н.В., Сажина А.В., Семенчиной Л.А., Хамицевича А.К.

с участием прокурора Республики Коми Поневежского В.А.

при секретаре Козловой С.Н.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя прокурора Республики Коми на приговор мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 10 февраля 2011 г., которым

Альбрехт В.Е., родившийся ..., несудимый,

осужден по ч.1 ст.139 УК РФ на 180 часов обязательных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ на 200 часов обязательных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ на 200 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на 300 часов.

Этим же приговором осужден И., представление в отношении которого не принесено.

В апелляционном порядке приговор не рассматривался.

Заслушав доклад судьи Сысоевой Н.Е., изложившей содержание приговора, мотивы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, объяснения осужденного Альбрехта В.Е. и мнение прокурора Республики Коми Поневежского В.А., полностью поддержавших доводы надзорного представления, президиум

установил:

в надзорном представлении заместитель прокурора Республики Коми просит приговор в отношении Альбрехта В.Е. изменить, переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, наказание, назначенное Альбрехту В.Е. на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, снизить до 240 часов обязательных работ, поскольку суд назначил 300 часов обязательных работ в нарушение ч.2 ст.49 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум находит приговор мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 10 февраля 2011 г. подлежащим изменению.

Вина Альбрехт В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.

Доказанность вины Альбрехта В.Е., как и квалификация его действий, сомнений не вызывает и в надзорном представлении не обжалуется.

Наказание осужденному за каждое преступление назначено в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, при его назначении судом учтены все обстоятельства, имеющие значение для определения вида и размера наказания.

Однако, назначения наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, суд нарушил требования ч.2 ст.49 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде обязательных работ не может быть назначено на срок более 240 часов.

Нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.382 УПК РФ является основанием для изменения приговора.

Вопрос об изменении приговора в связи с принятием нового уголовного закона, улучшающего положение осужденного, подлежит рассмотрению судом по месту отбывания осужденным наказания в соответствии со ст.396, 397 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорное представление заместителя прокурора Республики Коми удовлетворить.

Приговор мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 10 февраля 2011 г. в отношении Альбрехта В.Е. изменить:

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, назначить Альбрехту В.Е. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка