ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 12-182/11

Судья Верховного суда Республики Коми Тебенькова Л.Г., при секретаре Старцевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании 20 октября 2011 года жалобу Путкарадзе Т.С. на постановление судьи Сысольского районного суда от 28 сентября 2011 г., по которому

Путкарадзе Т признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, и назначено ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации Путкарадзе Т помещен в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке, при УВД по г. Сыктывкару. Выдворение поручено начальнику МО МВД РФ «Сысольский».

Заслушав объяснения Путкарадзе Т., его представителя Рогацкого Е.Я., объяснения представителя Гареленко В.А., действующего по доверенности в интересах УФМС по РК,

У С Т А Н О В И Л:

В отношении Путкарадзе Т. 22.09.1976 г.рождения составлен протокол от 28 сентября 2011 г.об административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нахождение его в РФ с нарушением режима пребывания, выразившееся в том, что по истечении срока действия визы на территории РФ уклоняется от выезда за пределы РФ.

Материал об административном правонарушении передан на рассмотрение в Сысольский районный суд.

Постановлением судьи Сысольского районного суда от 28 сентября 2011 года Путкарадзе Т. назначено административное наказание по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа 2000 руб с административным выдворением и содержанием в специальном приемнике УВД гор. Сыктывкар до административного выдворения за пределы РФ.

Указанное постановление обжаловано Путкарадзе Т. в Верховный суд Республики Коми.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления.

Путкарадзе Т.С. не имеет российского гражданства, является гражданином ...

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (ред. 06.01.2007 г.)

Согласно протоколу Путкарадзе Т. вменяется в нарушение положений ч. 1 и 2 ст. 5 ФЗ « О правовом положении граждан в РФ» от 25.07.2002 г № 115-ФЗ.

В соответствии с приведенной нормой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Материалы административного дела содержат сведения о периоде действия визы РФ Путкарадзе Т. с 02 марта 2011 г по 01 мая 2011 г. На момент составления протокола 28 сентября 2011 г срок действия визы истек, доказательств того, что Путкарадзе Т. были поданы соответствующие документы в миграционную службу для получения им разрешения на временное проживание не представлено.

Установленные обстоятельства свидетельствуют об обоснованности привлечения Путкарадзе Т. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сроки привлечения к административной ответственности не истекли, порядок привлечения к административному наказанию нарушен не был, наказание в виде административного штрафа и выдворение за пределы Российской Федерации назначено в пределах санкции указанной нормы с учетом характера совершенного административного правонарушения

Оснований для отмены постановления в части помещения Путкарадзе Т.в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке, не имеется, учитывая при этом период его незаконного нахождения на территории Российской Федерации, а так же сведений, имеющихся в административном материале, свидетельствующих о подложности справки от 21.07.2011 г № МС-47/607 территориального пункта УФМС России ... об утрате Путкарадзе Т. паспорта гражданина ... Факт выдачи указанной справки оспаривается начальником ТП УФМС России ... ( л.д.7). В судебное заседание Путкарадзе Т. предъявил указанный паспорт.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление судьи Сысольского районного суда от 28 сентября 2011 года о привлечении Путкарадзе Т. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Путкарадзе Т.- без изменения.

Судья Верховного Суда

Республики Коми Л.Г. Тебенькова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка