ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2011 года Дело N 12-39/2011

16 марта 2011года г.Сыктывкар, РК

Судья Верховного суда Республики Коми Пристром И.Г., при секретаре Старцевой Е.В., с участием переводчика Х.,рассмотрев жалобу адвоката Темнова А.Г. в интересах Акбарова Р.Р. на постановление судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 25 февраля 2011года, которым Акбаров Р.Р., ... г.р., уроженец ..., ранее привлекавшийся к административной ответственности, признан виновным за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в спецприемнике,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно протоколу об административном правонарушении № ... от 24 февраля 2011 года, составленному инспектором УФМС России по РК в г. Сыктывкаре, 24 февраля 2011 г. в 13 час. 16 мин. гражданин ... Акбаров Р. Р. с 15.01.2011 года пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в неисполнении правил миграционного учета, а именно: поставлен на миграционный учет в г. ..., по ул. ..., д. ..., кв. ..., а фактически пребывает по адресу в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., не встав на миграционный учет по месту своего пребывания в течение 3-х дней с момента прибытия, то есть до 15.01.2011 года, чем нарушил ст.20 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Таким образом, Акбаров Р. Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Акбаров Р. Р. вину в совершенном правонарушении признал.

Судьей вынесено вышеприведенное постановление.

Оспаривая законность вынесенного постановления, защитник Акбарова Р.Р.-адвокат Темнов А.Г. обратился в Верховный суд Республики Коми с жалобой, в которой просит отменить постановление, в части применения дополнительного наказания в виде административного выдворения.

Заслушав объяснения Акбарова Р.Р., защитника Темнова А.Г., представителя УФМС России по Республике Коми Гареленко В.А., проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления судьи не усматриваю.

В силу части 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание ( проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вывод судьи о наличии в действиях Акбарова Р.Р. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 18.8 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившегося в неисполнении правил миграционного учета является правильным, основанным на имеющихся в материале дела доказательствах.

Порядок привлечения Акбарова Р.Р. к административной ответственности соблюден: протокол об административном правонарушении составлен, а дело об административном правонарушении рассмотрено правомочными лицами.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественного положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Поскольку административное выдворение предусмотрено статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве дополнительного наказания, необходимость и обоснованность его применения во всех случаях должна быть мотивирована судьей в постановлении.

При решении вопроса о наложении административного взыскания судьей правомерно принято во внимание то, что Акбаров Р.Р. ранее привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вновь совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Указание в жалобе на то, что Акбаров Р.Р. за указанное правонарушение уплатил штраф, не влияет на законность принятого судьей решения о применении дополнительного наказания.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, прихожу к выводу, что применение административного выдворения за пределы Российской Федерации в отношении Акбарова Р.Р. является законным и обоснованным.

Доводы жалобы о том, что в г.... проживает супруга Акбарова Р.Р. не является основанием для отмены оспариваемого постановления и освобождения Акбарова Р.Р. от дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Из материалов дела следует, что Акбаров Р.Р. состоит в зарегистрированном браке с гражданкой ... А.., срок пребывания которой на территории Российской Федерации ограничен установленными законом пределами.

При таких обстоятельствах постановление судьи является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения жалобы защитника Темнова А.Г. не имеется.

Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л :

Постановление судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 25 февраля 2011 г. в отношении Акбарова Р.Р. оставить без изменения, жалобу защитника Темнова А.Г. - без удовлетворения.

Судья- подпись

м

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка