ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 года Дело N 44г-6

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ № 44г - 6

г. Сыктывкар 30 марта 2011года

Президиум Верховного Суда Республики Коми в составе:

Председательствующего Хамицевича А.К.

членов Президиума: Боковиковой Н.В., Котлякова В.А.,

Кунторовского В.Р., Семенчиной Л.А.

по докладу судьи: Харманюк Н.В.

на основании определения судьи Харманюк Н.В. о передаче надзорной жалобы Шулеповой Н.Л., представляющей интересы Афонасьевой Л.Л., на решение мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 18 июня 2010 года и апелляционное определение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 12 ноября 2010 года

рассмотрел дело по иску прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах Республики Коми к Афонасьевой Л.Л. о взыскании в пользу ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» средств, затраченных на питание ребенка.

Заслушав доклад материалов дела, объяснения Шулеповой Н.Л., представляющей интересы Афонасьевой Л.Л., объяснения и.о. прокурора Тильмана Г.Э., Президиум Верховного Суда Республики Коми

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах Республики Коми обратился к мировому судье Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми с иском к Афонасьевой Л.Л. о взыскании в пользу ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» средств, затраченных на питание ребенка. Основанием обращения прокурора с данным иском послужило пребывание несовершеннолетнего сына Афонасьевой Л.Л. - Афонасьева А., ... г.р., в ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» в период с 5 февраля 2009 года по 10 апреля 2009 года.

Решением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 18 июня 2010 года исковые требования прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми удовлетворены. С Афонасьевой Л.Л. в пользу ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» взыскано ... рубля ... копеек, а также государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере ... рублей.

Апелляционным определением Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 12 ноября 2010 года решение мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Верховный суд Республики Коми 13 января 2011 года, представитель Афонасьевой Л.Л. просит об отмене указанных судебных постановлений по мотиву их незаконности и необоснованности.

Дело, истребованное 20 января 2011 года, поступило в Верховный суд Республики Коми 31 января 2011 года.

Проверив материалы дела, Президиум Верховного суда Республики Коми находит решение мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 18 июня 2010 года и апелляционное определение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 12 ноября 2010 года подлежащими отмене.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Разрешая спор и удовлетворяя требования прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми, мировой судья исходил из положений ч. 2 ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающих право воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения на возмещение расходов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, за счет алиментов, взыскиваемых с родителей.

Установив, что несовершеннолетний сын Афонасьевой Л.Л. - Афонасьев А., в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» как оказавшийся в трудной жизненной ситуации был помещен в ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района», где находился в период с 5 февраля 2009 года по 10 апреля 2009 года на полном государственном обеспечении, мировой судья пришел к выводам о том, что затраченные государством расходы на его питание подлежат взысканию в пользу реабилитационного центра с его матери в порядке ч. 2 ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации.

Данные выводы суда не основаны на законе и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств закреплены в разделе V Семейного кодекса Российской Федерации, который определяет исчерпывающий перечень лиц, между которыми при наличии определенных в законе условий может возникнуть алиментное обязательство, устанавливает общие правила взыскания алиментов.

Из обстоятельств дела следует, что несовершеннолетний Афонасьев А. не относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Учитывая, что субъектом права на получение алиментов является ребенок, а не учреждение, где он находится, а в силу ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации при временной передаче ребенка у реабилитационного центра права и обязанности по законному представительству не возникают, применение судом к возникшим правоотношениям положений ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации является ошибочным.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» временное пребывание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предполагает обеспечение их бесплатным питанием на период пребывания за счет бюджетных средств в соответствии с установленным порядком финансирования деятельности указанных органов и учреждений.

Поскольку согласно п. 2.1 Устава ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является одним из основных направлений деятельности данного учреждения, предусмотренные законом основания для возложения на Афонасьеву Л.Л. обязанности компенсировать средства, затраченные на питание ребенка в период его пребывания в реабилитационном центре в порядке осуществления учреждением уставных целей, отсутствуют.

В силу ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации, помещаются и содержатся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в установленном порядке на полном государственном обеспечении.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации с учетом установленного порядка финансирования деятельности указанных органов и учреждений. Дополнительными источниками финансирования могут быть благотворительные взносы, добровольные безвозмездные пожертвования и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Из п. 3 Устава ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» следует, что имущество, в том числе финансовые средства, учреждения является собственностью Республики Коми и закреплено за учреждением на праве оперативного управления для владения, пользования и распоряжения в соответствии с целями и направлениями его деятельности.

Учитывая изложенное, собственником имущества, интересы которого непосредственно затрагивает возникший спор, является Республика Коми. В связи с этим, вывод мирового судьи о том, что ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» является участником спорных материально-правовых отношений, противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, мировой судья допустил существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела и повлекшие нарушение прав и законных интересов Афонасьевой Л.Л.

Допущенные мировым судьей нарушения не были устранены судом апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах решение мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 18 июня 2010 года и апелляционное определение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 12 ноября 2010 года не могут быть признаны законными и подлежат отмене.

В связи с тем, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, однако допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, Президиум Верховного Суда Республики Коми считает возможным, не передавая дело для нового рассмотрения, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах Республики Коми к Афонасьевой Л.Л. о взыскании в пользу ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» средств, затраченных на питание ребенка.

Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Верховного суда Республики Коми,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 18 июня 2010 года и апелляционное определение Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 12 ноября 2010 года отменить.

В удовлетворении исковых требований Прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах Республики Коми к Афонасьевой Л.Л. о взыскании в пользу ГУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Троицко-Печорского района» средств, затраченных на питание ребенка, отказать.

Председательствующий А.К. Хамицевич

Копия верна:

Судья Н.В. Харманюк

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка