СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года Дело N 33-8456/2010

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

В составе председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Голикова А.А., Юдина А.В.,

при секретаре Димовой Н.В.,

рассмотрела в судебном заседании 23 декабря 2010 года дело по кассационной жалобе военного комиссариата Республики Коми на решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 23 ноября 2010 года, по которому

заявление Попова Р.И. о признании решения призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» от 01 ноября 2010 года и бездействия призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» в части не предоставления отсрочки от призыва на военную службу незаконными удовлетворено;

признаны решение призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» от 01 ноября 2010 года и бездействие призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» в части не предоставления Попова Р.И. отсрочки от призыва на военную службу незаконными.

Заслушав доклад судьи Голикова А.А., объяснения представителя военного комиссара Республики Коми Музалевского И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Попов Р.И. обратился в суд с заявлением о признании решения призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» от 01 ноября 2010 года и бездействия призывной комиссии МО МР «Усть-Куломский» в части не предоставления отсрочки от призыва на военную службу, незаконными. В обоснование заявления указал, что с 01.09.2005 поступил на службу в органы внутренних дел, и был зачислен в образовательное учреждение МВД РФ, продолжает службу в органах внутренних дел в специальном звании.

В судебном заседании заявитель Попов Р.И. и его представитель Попов В.Л. заявленные требования поддержали.

Председатель призывной комиссии в МО МР «Усть-Куломский Левченко Н.А. с заявлением не согласилась.

Представитель призывной комиссии в МО МР «Усть-Куломский» и военного комиссариата Республики Коми Ватанский О.В. с заявлением не согласился.

Суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель военного комиссариата Республики Коми с решением суда не согласен, указывая, что судом неверно применены нормы материального права.

Рассмотрев материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии со ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Разрешая спор, суд правильно применил нормы материального права.

Правовой основой воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закона "О воинской обязанности и военной службе", иные нормативные правовые акты в области воинской обязанности и военной службы.

Согласно ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Статьей 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются: граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу; граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу; граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена обязанность призывной комиссии по принятию решения в отношении каждого лица о призыве на военную службу.

Порядок призыва определен Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.112006 N 663.

Согласно пункту 3 указанного Положения, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что Попов Р.И. в период с 01 сентября 2005 года по 29 декабря 2007 года проходил обучение в ГОУ СПО «...». Приказом начальника ГОУ СПО «...» от 11.08.2005 № № л/с Попов Р.И. зачислен .... По окончании обучения заявитель получил диплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) за регистрационным номером №

Приказом по Министерству внутренних дел Республики Коми от 08 сентября 2007 года № л/с младший лейтенант милиции Попов Р.И. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела УУМ МОБ ОВД по Усть-Куломскому району РК.

Попов Р.И. поставлен на воинской учёт ... ГВК 11 февраля 2004 года. 02 июля 2008 года военным комиссариатом г. ... и Сыктывдинского района он снят с воинского учёта. 10 июля 2008 года принят на воинский учёт Усть-Куломским РВК.

На основании справки из учебного учреждения о прохождении Поповым Р.И. обучения по очной форме (справка от 29.08.2005 г. № ... филиала ГОУ СПО «...», согласно которой срок окончания обучения до 30.12.2007), решением призывной комиссии от 30.11.2006 ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на срок до 30.12.2007(окончание обучения).

01 ноября 2010 года, решением призывной комиссии Попов Р.И. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежал призыву на военную службу (выписка из протокола призывной комиссии Усть-Куломского района - протокол № от 01 ноября 2010 г.). В адрес заявителя направлена повестка о явке в Отдел военного комиссариата РК по Усть-Куломскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Удовлетворяя заявленные требования суд пришел к правильному выводу, что Попов Р.И. имеет право на отсрочку от призыва на весь период службы в органах внутренних дел.

К моменту поступления Попова Р.И. в образовательное учреждение ... филиала ГОУ СПО «...», действовали нормы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 21.07.2005, к моменту назначения на должность участкового уполномоченного милиции отдела УУМ МОБ ОВД по Усть-Куломскому району Республики Коми в редакции от 25.10.2006.

Согласно п. «з» ч.1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"(в редакциях от 21.07.2005 и от 25.10.2006) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях.

Указанные нормы предусматривали предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях органов внутренних дел Российской Федерации, или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на все время службы в этих органах и учреждениях, не ограничиваясь временем обучения.

Согласно статье 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву», вступившей в силу с 1 января 2008 г., граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Доводы кассационной жалобы об отсутствии у Попова права на предоставление отсрочки являются несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права.

Несостоятельны ссылки в кассационной жалобе на преюдициальное значение решения Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 13.11.2009 по делу № 2-381, поскольку данное решение вынесено по иску об оспаривании Поповым Р.И. решения призывной комиссии о призыве на военную службу от 07.10.2009 и в силу положений статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеет преюдициальное значение по настоящему делу.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом полно и правильно. Нормы материального права применены верно. Нарушений норм процессуального права, которые влекут отмену решения, не допущено. Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.

Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 23 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу военного комиссариата Республики Коми - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка