СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года Дело N 33-4049/2012

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Сажина А.В.,

судей Жуковской С.В., Пристром И.Г.,

при секретаре Чебыкиной Е.М.,

рассмотрела в судебном заседании 13 сентября 2012 года дело по апелляционной жалобе Агентства Республики Коми по социальному развитию на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09 июля 2012 года, по которому

обязано Агентство Республики Коми по социальному развитию присвоить звание «Ветеран труда» Митиной ,Л.Н.;

в иске к ГБУ РК Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара отказано.

Заслушав доклад судьи Жуковской С.В., объяснения Митиной Л.Н.., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Митина Л.Н. обратилась в суд с иском к ГБУ РК Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара об обязании присвоить звание "Ветеран труда".

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Агентство Республики Коми по социальному развитию.

В судебном заседании истица на заявленных требованиях настаивала, представители ответчиков в удовлетворении иска просили отказать.

Суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик Агентство Республики Коми по социальному развитию просит об отмене решения суда как необоснованного, постановленного без учета требований закона и фактических обстоятельств.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, на основании приказа руководителя Федерального казначейства № ... от  ...  Митина Л.Н. награждена почетной грамотой за вклад в решение финансово-экономических задач, качественное выполнение заданий, за многолетний добросовестный труд.

С ... года истица является получателем трудовой пенсии по старости.

... г. истица обратилась в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» с заявлением о присвоении ей звания "Ветеран труда", однако на основании приказа Агентства Республики Коми по социальному развитию от 26.01.2012 г. № 165 ей было отказано в присвоении указанного звания в виду отсутствия оснований в части отнесения награды к ведомственным знакам отличия в труде.

Удовлетворяя иск Митиной Л.Н., суд первой инстанции пришел к выводу, что почетная грамота Федерального казначейства относится к ведомственным наградам и дает основание для признания за истицей права на присвоение звания "Ветеран труда".

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах и соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение приведенных требований федерального законодательства статьей 22.1 Закона Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" предусмотрено, что звание "Ветеран труда" присваивается уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В целях реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" Постановлением Правительства Республики Коми от 19.12.2007 N 302 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми.

При этом в Приложении N 2 к Положению приведен перечень ведомственных знаков отличия в труде, которым почетная грамота Федерального казначейства не предусмотрена.

Вместе с тем, Федеральный закон «О ветеранах» не содержит определения ведомственного знака отличия в труде или перечня таких знаков. При этом, утверждая порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».

Постановлением Конституционного Суда Республики Коми от 30.09.2011 Приложение N 2 к Положению о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденному Постановлением Правительства Республики Коми от 19.12.2007 г. N 302 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми", в той мере, в какой оно устанавливает исчерпывающий и, по сути, закрытый перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", признано не соответствующим Конституции Республики Коми, ее статьям 4, 11, 17.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истице неправомерно отказано в присвоении звания "Ветеран труда", в связи с чем обоснованно удовлетворил заявленные требования.

Доводы апелляционной жалобы Агентства Республики Коми по социальному развитию о том, что Федеральное казначейство не является федеральным органом исполнительной власти, входит в структуру Министерства финансов Российской Федерации, в связи с чем основанием для присвоения звания "Ветеран труда" может служить только награждение почетной грамотой Министерства финансов Российской Федерации, являются ошибочными.

В соответствии с Указом Президента России от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 703 "О Федеральном казначействе" Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Иные доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм права и о неправильности постановленного судом решения не свидетельствуют.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановленного решения, при рассмотрении дела судом не допущено.

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 09 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Агентства Республики Коми по социальному развитию - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка