СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2011 года Дело N 33-683/2011

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Кореневой И.В., Глушкова М.В.,

при секретаре Коданевой И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании 10 февраля 2011 года дело по кассационной жалобе Кочержука А.А. на решение Воркутинского городского суда от 13 декабря 2010 года, по которому

Кочержуку А.А. в иске к администрации МО ГО «Воркута», Министерству энергетики РФ о признании права на получение жилищной субсидии для приобретения жилья по новому месту жительства, обязании включить в очередь на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера в связи с ликвидацией ... «...», обязании выделить жилищную субсидию для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера - отказано.

Заслушав доклад судьи Кореневой И.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Кочержук А.А. обратился в суд с иском к администрации МО ГО «Воркута», Министерству энергетики РФ о возложении обязанности включить в очередь на получение жилищной субсидии, возложении обязанности выделить жилищную субсидию для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Считает, что имеет право на включение ее в списки на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера в связи с ликвидацией ... «...».

Ответчики исковые требования не признали.

Судом постановлено приведённое выше решение.

В кассационной жалобе Кочержук А.А. просит об отмене решения суда, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены судебного решения не находит.

Судом установлено, что  ...  Кочержук А.А. принят на работу ... ... комбината «...». Уволен  ...  по ст. 33 п. 1 КЗоТ РСФСР, в связи с ликвидацией предприятия.

На основании приказа генерального директора ГУП «...» от  ...  ... ... «...» переименована в дочернее предприятие и действовала до распоряжения Правительства РФ от  ...  № содержащего решение о ликвидации государственного унитарного предприятия «...» и входящих в его состав дочерних предприятий. Запись о прекращении деятельности юридического лица в связи с ликвидацией ГУП «...» внесена в ЕГРЮЛ  ... . Истец не включён в список высвобожденных работников с ликвидируемого предприятия - ... «...», в отношении которых ликвидационной комиссией и органом местного самоуправления г. Воркуты принято решение о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты.

В соответствии со ст.1 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 125-ФЗ от 25.10.2002 года, установлено, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01.01.1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 20.06.1996 года «О государственном регулировании в области добычи и использования угля об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», работникам, высвобождаемым при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), имеющим стаж подземной работы не менее чем десять лет и достигшим пенсионного возраста, предоставляется жилье по новому месту жительства в соответствии с законодательством Российской Федерации (в редакции ФЗ № 122-ФЗ от 07.08.2000 года).

Федеральным законом № 123-ФЗ от 27.09.2005 года «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов…» статья 154 Федерального закона №122-ФЗ от 22.08.2004 года была дополнена частью 15, в соответствии с которой для работников, высвобождаемых при ликвидации организаций угольной отрасли, расположенных в районах Крайнего Севера, предусмотрена возможность предоставления жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства в соответствии с законодательством РФ в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ, при условии их высвобождения до 01.01.2005 года и наличия стажа работы в организациях угольной промышленности не менее чем 10 лет, 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера не требуется.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2004 года № 840 утверждён Перечень мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке финансирования, которым предусмотрено содействие в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства работникам, высвобожденным до 01.01.2005 года при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций угольной промышленности и имеющим стаж работы не менее 10 лет в организациях угольной промышленности. Численность и списочный состав переселяемых граждан определяются ежегодно органи­зациями угольной промышленности и профсоюзными органами в соответствии с доведенными на эти цели лимитами бюджетных обязательств, утверждаются органами местного самоуправления шахтерского города (поселка) и согласовываются Минэнерго России. Безвозмездная жилищная субсидия предоставляется органом местного самоуправления шахтерского города (поселка) гражданину, внесенному в утвержденные и согласованные списки.

Аналогичные положения внесены постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года № 44 в Правила предоставления субвенции на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтёрских городов и посёлков.

Нормативные акты, регулирующие правоотношения по предоставлению гражданам жилищной субсидии на приобретения жилья за пределами г.Воркуты в рамках реализации программ местного развития мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, предусматривают, что жилищная субсидия предоставляется высвобождаемым работникам организаций угольной промышленности в связи с ликвидацией предприятия при наличии определённого стажа.

С учётом, установленных по делу обстоятельств и требований законодательства, применённого при разрешении возникшего спора, выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований Кочержука А.А. являются верными.

Доводы кассационной жалобы о наличии у истца права на получение субсидии для получения жилья за пределами г.Воркуты в связи с ликвидацией предприятия, а так же ссылка на то, что Автотранспортная база являлась дочерним предприятием ГУП «...», которое отнесено к предприятиям угольной промышленности в связи с чем осуществляемая истцом трудовая деятельность должна быть оценена к выполняемой на предприятии угольной промышленности, основаны на неверном толковании норм материального права и основанием для отмены состоявшегося судебного решения служить не могут. Учитывая, что дочернее ГУП ... ГУП «...» создано  ...  путём реорганизации обособленного структурного подразделения ..., решение о ликвидации ГУП «...» и входящих в его состав дочерних предприятий принято  ... , а запись о прекращении деятельности юридического лица в связи с ликвидацией ГУП «...» внесена  ...  - утверждение истца об увольнении с ... «...» в связи с ликвидацией данного предприятия является ошибочным.

Право истца на оспариваемый вид субсидирования не возникло, поскольку относить Кочержука А.А. к категории лиц высвобожденных до  ...  в связи с ликвидацией предприятия, при выше установленных обстоятельствах, неправомерно.

Кроме того, по нормам действующего на момент увольнения Кочержука А.А. законодательства (ФЗ № 81 - ФЗ в ред. от 20.06.1996 года) истец права на получение жилищной субсидии также не имел, так как данное право распространялось на работников, высвобождаемых при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющим стаж подземной работы не менее чем десять лет и достигшим пенсионного возраста.

Обстоятельства дела установлены судом полно, исследованные доказательства оценены в соответствии с требованиями закона. Решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Воркутинского городского суда от 13 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Кочержука А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий-

Судьи-

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка