СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 года Дело N 22-28132010

г. Сыктывкар 14 сентября 2010 года

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего  - Римских Н.Н.

судей: Гартфельд Е.Б. Сивкова Л.С.

при секретаре Ватамановой Л.А.

с участием адвоката Дуркина В.М., прокурора Ивачевой Т.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 14 сентября 2010 года кассационное представление государственного обвинителя Коновой Л.И. на приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 июля 2010 года, которым

Загиров И.Е., родившийся ... года в ..., не судимый,

осужден по ст. 272 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам л/св, по ст. 183 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам л/св, по ст. 272 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам л/св, по ст. 273 ч. 1 УК РФ 1 году л/св, по ст. 183 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св, по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 1 году л/св; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год и возложением определенных обязанностей.

Заслушав доклад судьи Сивкова Л.С., мнение адвоката Дуркина В.М. и прокурора Ивачевой Т.Н., полагавших необходимым приговор изменить по доводам кассационного представления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Уголовное дело в отношении Загирова И.Г. рассмотрено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ - с применением особого порядка принятия судебного решения.

В кассационном представлении поставлен вопрос об изменении приговора: о снижении наказания, назначенного Загирову И.Г. по ст. 165 ч. 1 УК РФ и назначенного ему по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Указывается, что, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, размер наказания, назначенного виновному по ст. 165 ч. 1 УК РФ, не мог превышать 10 месяцев лишения свободы. Срок наказания по ст. 165 ч. 1 УК РФ надлежит снизить до 10 месяцев лишения свободы и по совокупности преступлений определить к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Рассматривая дело в отношении Загирова И.Г. суд установил такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, т.е. обстоятельства, предусмотренные в том числе пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и признал отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (либо) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, что имело место у Загирова И.Г., срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание, назначаемое виновному лицу, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как следует из материалов дела, назначая Загирову И.Г. по ст. 165 ч. 1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы, суд не учел, что его размер в силу требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ не мог превышать десяти месяцев лишения свободы.

Таким образом, наказание, назначенное осужденному по ст. 165 ч. 1 УК РФ, а также на основании ст. 69 ч. 2 УК, т.е. по совокупности преступлений, подлежит смягчению, а приговор - изменению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 27 июля 2010 года в отношении Загирова И.Е. изменить.

Снизить Загирову И.Е. наказание, назначенное по ст. 165 ч. 1 УК РФ, до 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 183 ч. 1, 272 ч. 1, 273 ч. 1, 183 ч. 3, 165 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Загирову И.Г. лишение свободы на срок один год пять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и возложением обязанностей не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным органом графика являться на регистрацию.

Кассационное представление удовлетворить.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка