СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 года Дело N 22-1608/2012

г. Сыктывкар 11 мая 2012 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Римских Н.Н.

при секретаре Шелеповой Н.В.

с участием прокурора Колеговой Е.В.

адвоката Ревако Е.В.

осужденного Габова Е.А.

рассмотрела в судебном заседании 11 мая 2012 г. кассационную жалобу осужденного Габова Е.А. на приговор Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 14 марта 2012 года, которым

Габов Е.А., родившийся  ...  в ...

осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 02.12.2003 г.) к 120 час. обязательных работ, по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с  ... , зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  ...  по  ...

Заслушав доклад судьи Пономарева А.В., выступления осужденного Габова Е.А., адвоката Ревако Е.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Колеговой Е.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Габов Е.А. просит снизить срок наказания либо назначить наказание не связанное с лишением свободы. В обоснование своих доводов указывает, что потерпевшая ФИО13 его гражданская жена, является ... и нуждается в посторонней помощи, он сам так же является ....

В возражениях прокурор Усть-Куломского района Юхнин В.В. просит жалобу оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Уголовное дело в отношении Габова Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном его согласии с объемом предъявленного обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. 314-316 УПК РФ соблюдена, действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

Наказание Габову Е.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, данным о личности, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

При назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом, в том числе, учтено состояние здоровья осужденного и его инвалидность.

Выводы суда о необходимости назначения Габову Е.А. наказания по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, об отсутствии оснований для изменения категории тяжести данного преступления, применения положений ст. 73 УК РФ, назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, должным образом мотивированы и являются обоснованными.

Назначенное осужденному наказание, с учетом всех обстоятельств дела и данных о его личности по своему виду и размеру чрезмерно суровым и несправедливым не является и оснований для его смягчения судебная коллегия не находит.

Состояние здоровья и инвалидность потерпевшей, в отношении которой осужденным совершены преступления, в том числе тяжкое, основанием для смягчения назначенного Габову Е.А. наказания не являются.

Нарушений уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение приговора судом не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 14 марта 2012 года в отношении Габова Е.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка