СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года Дело N 22-1972012

г. Сыктывкар 20 января 2012 года

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего - Сивкова Л.С.

судей: Размысловой О.Ю. Щелкановой Т.И.

при секретаре Вакулинской М.Н.

с участием осужденной Владимировой В.Ю., адвоката Кельина П.С., прокурора Влизко Е.В.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденной Владимировой В.Ю. на приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 21 октября 2011 года, которым

Владимирова В.Ю., родившаяся  ...  в ..., судимая:

- 9 июня 2011 года по ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в размере 40 000 рублей в доход государства;

осуждена по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 09.06.2011 года, окончательно назначено 8 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в размере 45 000 рублей; срок исчислен с 21.10.2011 года; в отбытие наказания зачтено нахождение под стражей в период с 21.06.2011 года по 20.10.2011 года и с 06.03.2006 года по 07.05.2006 года.

Заслушав доклад судьи Сивкова Л.С., выступление осужденной Владимировой В.Ю. и адвоката Кельина П.С., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Влизко Е.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденная Владимирова В.Ю. выражает несогласие с приговором, указывая, что вину признала, в совершенном преступлении раскаялась, смягчающими наказание обстоятельствами признаны полное признание вины и активное способствование следствию.

Проверив материалы дела в пределах, установленных ч. 2 ст. 360 УПК РФ, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с требованиями ст. 383 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, но по своему виду и размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Необходимость назначения Владимировой В.Ю. наказания в виде лишения свободы, а также дополнительного наказания - штрафа судом надлежащим образом мотивирована.

Как свидетельствуют материалы дела, при назначении наказания учтены достаточно все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, включая смягчающие наказание, фактически установленные судом (полное признание вины, активное способствование следствию), личностные данные виновной и иные значимые сведения, имеющие значение для определения вида и размера наказания.

Обстоятельств, в т.ч. смягчающих наказание, не учтенных судом первой инстанции, а также оснований для применения к Владимировой положений ст. 73 и 64 УК РФ по делу не усматривается.

Назначенное Владимировой В.Ю. наказание соответствует общественной опасности совершенного преступления, личности осужденной, несправедливым и чрезмерно суровым не является, поэтому смягчению, в том числе с учетом сведений, изложенных в кассационной жалобе, не подлежит.

Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона, принципов судопроизводства, влекущих изменение приговора, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 21 октября 2011 года в отношении Владимировой В.Ю. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка