СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 июня 2012 года Дело N 22-2138/2012

г. Сыктывкар 08 июня 2012 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Ватамановой Л.А.

с участием прокурора Влизко Е.В.

адвоката Ермолина А.С.

рассмотрела в судебном заседании 08 июня 2012 г. кассационную жалобу осужденного Сорвачева В.А. на приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 24 апреля 2012 года, которым

Сорвачев С.М., родившийся  ...  в ..., ранее судимый:

- 01.09.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 09.12.2010 г. по отбытии наказания

осужден по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с  ... , зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  ...  по  ...

Заслушав доклад судьи Пономарева А.В., выступления адвоката Ермолина А.С., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Влизко Е.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Сорвачев С.М. выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым и подлежащим изменению ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. По его мнению, при назначении наказания, суд не в полной мере учел его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья. Указывает на то, что суд необоснованно не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие .... Просит приговор изменить и с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

В возражениях государственный обвинитель Истомина Е.В. просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Уголовное дело в отношении Сорвачева С.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном его согласии с объемом предъявленного обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. 314-316 УПК РФ соблюдена, действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

Наказание Сорвачеву С.М. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Вопреки доводам жалобы, все смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, способствование органам следствия в результате которого потерпевшему было возвращено похищенное имущества, наличие ..., наличие хронических заболеваний, при назначении наказания учтены судом в полной мере.

Обоснованно судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях осужденного признан рецидив преступлений.

Выводы суда о необходимости назначения Сорвачеву С.М. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, об отсутствии оснований для изменения категории тяжести преступления, для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ должным образом мотивированы и являются обоснованными.

Назначенное осужденному наказание, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности, по своему виду и размеру чрезмерно суровым и несправедливым не является, оснований для его смягчения либо для назначения наказания с применением положений ст. 68 ч.3 и ст. 73 УК РФ судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 24 апреля 2012 года в отношении Сорвачева С.М. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка