СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2012 года Дело N 22-2298/2012

г. Сыктывкар 22 июня 2012 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Вахниной Е.А.

с участием прокурора Медведева В.В.

адвоката Торопова С.В.

рассмотрела в судебном заседании 22 июня 2012 г. кассационную жалобу адвоката Нечунаева И.В. в защиту интересов осужденного Лещенко Е.А. на приговор Усинского городского суда Республики Коми от 23 апреля 2012 года, которым:

Лещенко Е.А., родившийся  ...  в ...,

осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с  ...

Заслушав доклад судьи Пономарева А.В., выступления адвоката Торопова С.В., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Медведева В.В. полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

В кассационной жалобе адвокат Нечунаев И.В. в защиту интересов осужденного Лещенко Е.А. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания. Указывает, что суд не учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание осужденным своей вины, его раскаяние в содеянном, не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности осужденного, мнение потерпевшего. Выражает несогласие с тем, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд назначил Лещенко Е.А. практически максимально возможное наказание. Просит смягчить наказание и назначить его с применением положений ст.73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Уголовное дело в отношении Лещенко Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном его согласии с объемом предъявленного обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. 314-316 УПК РФ соблюдена, действиям осужденного судом дана правильная юридическая оценка.

Наказание Лещенко Е.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Вопреки доводам жалобы, полное признание осужденным своей вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном учтено судом при назначении наказания, поскольку наличие указанного обстоятельства является обязательным условием для постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Выводы суда о необходимости назначения Лещенко Е.А. наказания в виде реального лишения свободы, судом должным образом мотивированы и являются обоснованными.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления суд не усмотрел, с учетом фактических обстоятельств дела не усматривает таких оснований и судебная коллегия.

Вопреки доводам жалобы адвоката, все имеющие значение для назначения наказания обстоятельства, в том числе мнение потерпевшего, учтены судом в полной мере.

Назначенное осужденному наказание по своему виду и размеру чрезмерно суровым и несправедливым не является, оснований для его смягчения, либо назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Усинского городского суда Республики Коми от 23 апреля 2012 года в отношении Лещенко Е.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка