СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года Дело N 22-2414/2012

г. Сыктывкар 29 июня 2012 года

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Старцевой Е.В.

рассмотрела в судебном заседании 29 июня 2012 года кассационную жалобу осужденного Шевчука В.В. на приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 мая 2012 года, которым

Шевчук В.В., родившийся  ...  в ..., ранее судимый:

1. 31.01.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с  ... . Зачтено время содержания под стражей с  ...  по  ...

Заслушав доклад судьи Гартфельд Е.Б., объяснения осужденного Шевчука В.В.., адвоката Гордеевой Е.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Панкратьева А.В., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный Шевчук В.В. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым. Указывает, что суд неправильно учел рецидив преступлений, как отягчающее обстоятельство и сделал вывод о невозможности применения ст. 64, 73 УК РФ. Не учтено, что дело рассмотрено в особом порядке, что он имел постоянное место работы, жительства, проживал с родителями, которые нуждаются в уходе по состоянию здоровья, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание, что он вину признал полностью, раскаялся. Просит снизить срок наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор подлежащим оставлению без изменения.

Дело было рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ.

Доводы жалобы о смягчении наказания необоснованны и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 383 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, оно соразмерно характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности и всем обстоятельствам дела. Судом в полной мере учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, в том числе и те, смягчающие наказание обстоятельства, которые указаны в кассационной жалобе.

Шевчук В.В. ранее судим к наказанию, не связанному с лишением свободы, которое не оказало на него исправительного воздействия. Отбывая наказание, он вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, который обоснованно признан судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Вывод о необходимости изоляции Шевчука В.В. от общества и об отсутствии оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд должным образом мотивировал, с выводами суда соглашается и судебная коллегия.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, из материалов дела не усматривается.

Оснований для удовлетворения жалобы осужденного по изложенным в них доводам Судебная коллегия не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 мая 2012 года в отношении Шевчука В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка