СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 июля 2012 года Дело N 22-2468/2012

г. Сыктывкар 03 июля 2012 г.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Шелеповой Н.В.

с участием прокурора Колеговой Е.В.

адвоката Силютка П.А.

рассмотрела в судебном заседании 03 июля 2012 г. кассационную жалобу осужденного Гончарова Э.В. на приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 23 апреля 2012 года, которым

Гончаров Э.В., родившийся  ...  в ..., ранее судимый:

- 20.07.2005 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 15.12.2006 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 25.05.2007 г. по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 13.12.2010 г. неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на 8 месяцев исправительных работ, наказание отбыто 19.09. 2011 г.

осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислен с  ... .

Заслушав доклад судьи Пономарева А.В., выступления адвоката Силютка П.А., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Колеговой Е.В., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с приговоров, считает назначенное наказание чрезмерно суровым и несправедливым. По его мнению, при назначении наказания суд не учел, что преступление он совершил в силу своей наркотической зависимости. Просит приговор изменить и назначить более мягкое наказание.

В возражениях государственный обвинитель Тентюков С.В. просит жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Уголовное дело в отношении Гончаров Э.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при полном его согласии с объемом предъявленного обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя.

Процедура судопроизводства, предусмотренная ст. 314-316 УПК РФ соблюдена, действиям осужденного дана правильная юридическая оценка.

Наказание Гончарову Э.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, соразмерно характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осужденного обоснованно учтены его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Все имеющие значение обстоятельства при назначении наказания судом учтены в полной мере.

Выводы суда о необходимости назначения Гончарову Э.В. наказания в виде реального лишения свободы должным образом мотивированы и являются обоснованными.

Назначенное осужденному наказание по своему виду и размеру чрезмерно суровым и несправедливым не является.

Доводы жалобы осужденного о том, что преступление он совершил в силу своей наркотической зависимости, основанием для смягчения назначенного наказания не являются.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 23 апреля 2012 года в отношении Гончарова Э.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка