СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2011 года Дело N 22-3414/2011

г. Сыктывкар 19 августа 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми

в составе председательствующего Терентьевой Т.Н.,

судей Пономарева А.В., Гартфельд Е.Б.

при секретаре Димовой Н.В.

рассмотрела в судебном заседании 19 августа 2011 года кассационную жалобу осужденной Шульгиной Н.А. на приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 16 июня 2011 года, которым

Шульгина Н.А.,  ...  года рождения, уроженка ..., ранее судимая:

1. 14.04.2010 года по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 17.08.2010 года по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением от 20.01.2011 года исправительные работы заменены лишением свободы на 6 месяцев;

осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - к 1 году 7 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14.04.2010 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговорам от 14.04.2010 года и от 17.08.2010 года частично присоединено к вновь назначенному наказанию и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Заслушав доклад судьи Гартфельд Е.Б., объяснения осужденной Шульгиной Н.А., поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Сажина Е.А., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

В кассационной жалобе осужденная выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым. Указывает, что суд не учел смягчающие обстоятельства, что она добровольно возместила ущерб, имеет малолетнего ребенка, написала явку с повинной, в местах лишения свободы впервые. Просит назначить более мягкое наказание либо применить ст. 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор подлежащим оставлению без изменения.

Уголовное дело было рассмотрено в порядке ст. 316 УПК РФ.

Доводы жалобы о смягчении наказания являются необоснованными и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 383 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, оно соразмерно характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности и всем обстоятельствам дела. Судом в полной мере учтены все значимые обстоятельства, они нашли свое подтверждение и отражены в приговоре.

Вывод о необходимости изоляции Шульгиной Н.А. от общества суд должным образом мотивировал, с выводами суда соглашается и Судебная коллегия.

По своему виду и размеру назначенное наказание является справедливым. Все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе указанные в жалобе, судом учтены.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Шульгиной малолетнего ребенка не имеется, поскольку решением Койгородского районного суда от  ...  Шульгина Н.А. в отношении сына ФИО1,  ...  года рождения, лишена родительских прав.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, из материалов дела не усматривается.

Жалоба осужденной по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 16 июня 2011 года в отношении Шульгиной Н.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка