СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2011 года Дело N 22-1329

г. Йошкар-Ола 24 августа 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Кузнецовой М.В.,

судей: Ивакова А.В. и Иваниловой В.А.,

при секретаре Воеводиной Е.С.

рассмотрела в судебном заседании 24 августа 2011 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бузмакова А.В. на приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 17 июня 2011 года, которым

Бузмаков А.В., судимый:

- 18 апреля 3002 года с учетом постановления от 26 мая 2004 года по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства с испытательным сроком 01 год;

- 21 ноября 2003 года с учетом постановления от 26 мая 2004 года по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 07 лет 02 месяца, освобожденного 26 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

осужден по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года: по ст. 162 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Иваниловой В.А., объяснение осужденного Бузмакова А.В., выступление адвоката Балашова О.А., представившего ордер №000778 и удостоверение №308, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Семсеева С.М., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Бузмаков А.В. признан виновным в совершении 29 декабря 2010 года разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья И., 24 февраля 2011 года - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Ш.

Преступления совершены осужденным в Медведевском районе Республики Марий Эл при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Бузмаков А.В. вину признал полностью.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

В кассационной жалобе осужденный Бузмаков А.В. просит приговор изменить ввиду чрезмерной суровости. Суд назначил ему наказание без учета смягчающих вину обстоятельств, без учета характерных особенностей по субъективному составу совершенных преступлений.

В возражениях государственный обвинитель указывает на несостоятельность доводов жалобы и просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора, считает его законным, обоснованным и справедливым.

В судебном заседании Бузмаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд постановил обвинительный приговор, признав Бузмакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, ст. 162 ч.1 УК РФ, указав, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доводы жалобы о назначении судом несправедливого наказания являются несостоятельными.

Наказание Бузмакову А.В. назначено с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и является справедливым. Вопреки доводам жалобы при назначении наказания судом в полной мере приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, но и смягчающие наказание обстоятельства, а также отягчающее обстоятельство по преступлению в отношении И., данные, характеризующие личность осужденного. Именно с учетом смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной по преступлению в отношении Ш. суд применил правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд обоснованно установил, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Положения, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, судом применены правильно.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 17 июня 2011 года в отношении Бузмакова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Бузмакова А.В. - без удовлетворения.

Председательствующий Кузнецова М.В.

Судьи:  
 Иваков А.В., Иванилова В.А.

Копия верна.

Судья  
 Верховного Суда

Республики Марий Эл В.А. Иванилова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка