СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 года Дело N 22-389

г. Йошкар-Ола 11 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Иваниловой В.А.,

судей: Ведерникова С.Г., Ивакова А.В.,

при секретаре Марковой В.Л.

рассмотрела в судебном заседании 11 апреля 2011 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Кручинина А.В. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 15 февраля 2011 года, которым

Кручинин А.В., судимый 01 декабря 2009 года по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 02 месяца; по ст. 115 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 04 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 01 декабря 2009 года отменено.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде двух лет лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 03 года 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Иваниловой В.А., объяснение осужденного Кручинина А.В., выступление адвоката Хлебниковой Е.С., представившей ордер №00133 и удостоверение №254, поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Бутовецкой А.Б., полагавшей приговор изменить в связи с изменениями закона, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Кручинин А.В. признан виновным в совершении 06 июня 2010 года открытого хищения чужого имущества и умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены в г. Йошкар-Ола при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании Кручинин А.В. вину признал полностью.

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

В кассационной жалобе осужденный Кручинин А.В. просит приговор изменить ввиду чрезмерной суровости, снизить размер назначенного наказания, мотивируя тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы жалобы, возражений, судебная коллегия считает необходимым приговор изменить.

В судебном заседании Кручинин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд постановил обвинительный приговор, признав Кручинина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ, указав, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доводы жалобы о назначении судом несправедливого наказания являются несостоятельными. Наказание назначено с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ. При назначении наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе указанные в жалобе, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволило суду применить к ст. 161 ч.1 УК РФ положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

В приговоре суд мотивировал необходимость отмены условного осуждения по приговору от 01 декабря 2009 года.

Суд обоснованно установил, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Положения, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, судом применены правильно.

Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым внести изменения в приговор.

В соответствии со ст. 10 УК РФ и в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», действия Кручинина А.В. подлежат переквалификации на ст. 115 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ в новой редакции. Поскольку изменения в сроки наказаний в виде исправительных работ, лишения свободы законом не внесены, основания для смягчения наказаний отсутствуют.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 15 февраля 2011 года в отношении Кручинина А.В. изменить, переквалифицировать его действия на ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца, на ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 04 месяца с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 01 декабря 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде двух лет лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Кручинина А.В. - без удовлетворения.

Председательствующий Иванилова В.А.

Судьи:  
 Ведерников С.Г., Иваков А.В.

Копия верна.

Судья  
 Верховного Суда

Республики Марий Эл В.А. Иванилова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка