СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2011 года Дело N 33-1622

г. Йошкар-Ола 22 сентября 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Соснина А.Е.,

судей Волковой О.В., Путиловой О.Н.,

при секретаре Токаревой А.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 июля 2011 года, по которому постановлено исковое заявление Быковской Н.А. удовлетворить частично. Взыскать с ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в пользу Быковской Н.А. ... рублей ... копеек, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Исковое заявление Зверевой ... удовлетворить частично. Взыскать с ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в пользу Зверевой ... ... рублей, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Исковое заявление Семеновой Л.И. удовлетворить частично. Взыскать с ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в пользу Семеновой Л.И. ... рубль ... копеек, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Исковое заявление Ачкасовой Н.Н. удовлетворить частично. Взыскать с ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в пользу Ачкасовой Н.Н. ... рублей ... копеек, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Исковое заявление Емельяновой Р.И. удовлетворить частично. Взыскать с ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в пользу Емельяновой Р.И. ... рубля ... копеек, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

В удовлетворении искового заявления Мурзаевой С.А, отказано.

С ГОУ среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» взыскана госпошлина в доход местного бюджета в размере ... рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Волковой О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Быковская Н.А., Зверева Г.А., Семенова Л.И., Мурзаева С.А., Ачкасова Н.Н., Емельянова Р.И. обратились в суд с исками к государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая» (далее - колледж) о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований указали, что в 2005 году государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств» реорганизовано путем присоединения к нему государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Йошкар-Олинское музыкальное училище им. И.С. Палантая». В соответствии с п. 1.8 раздела VI Положения об условиях оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл, осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 15 процентов - руководящим и педагогическим работникам государственных лицеев, гимназий, колледжей. Однако ответчиком после реорганизации указанная надбавка к заработной плате истцам не выплачивалась, в результате чего перед ними образовалась задолженность, расчет которой представлен суду. Названные суммы истцы просили взыскать с ответчика. О нарушении своего права истцы узнали на педагогическом совете 23 мая 2011 года. В результате незаконных действий ответчика истцам также причинен моральный вред.

Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда от 31 мая 2011 года гражданские дела объединены в одно производство.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе колледж просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Истцы о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещались своевременно, о чем имеются сведения в деле, в установленном порядке о необходимости обеспечения своего участия в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы, судебную коллегию не уведомили. В связи с этим судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании статьи 354 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав объяснения представителя колледжа Николаенко Г.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассматривая спор, суд первой инстанции установил, что истцы работают в колледже в качестве преподавателей.

В соответствии с п.1.8 раздела VI Положения об условиях оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл, которое является приложением № 2 к Постановлению Правительства Республики Марий Эл от 31.12.2004 г. № 285 «Об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл», осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 15 процентов - руководящим и педагогическим работникам государственных лицеев, гимназий, колледжей.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При вынесении решения суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовал их, проверил все доводы сторон и пришел к правильному выводу о том, что требования истцов в части взыскания невыплаченной заработной платы за март 2011 года подлежат удовлетворению.

Установленный статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по требованию истцов в данной части не является пропущенным, поскольку из дела видно, что в суд истцы обратились 17, 20 и 21 июня 2011 года, выплата заработной платы истцам производилась ежемесячно, следовательно, указанный срок обращения в суд должен исчисляться от каждой даты выплаты заработной платы.

Довод колледжа о том, что указанное повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 15 процентов как дополнительная стимулирующая надбавка должно быть предусмотрено коллективным договором, являлся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и обоснованно, по мотивам, изложенным в решении, отклонен как не основанный на законе.

Иные доводы кассационной жалобы выводов суда по существу не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, сводятся к ссылкам на уже исследованные и оцененные надлежащим образом судом первой инстанции доказательства и обстоятельства, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.

С учетом изложенного решение постановлено судом на основании правильного определения юридически значимых обстоятельств, без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» - без удовлетворения.

Председательствующий А.Е. Соснин

Судьи О.В. Волкова

О.Н. Путилова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка