ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года

об отказе в удовлетворении надзорной жалобы

г. Йошкар-Ола 15 декабря 2010 года

Судья Верховного Суда Республики Марий Эл Мартыненко В.И., изучив надзорную жалобу осужденного Федорова А.В. о пересмотре в порядке надзора приговора Волжского городского суда Республики Марий Эл от 12 октября 2010 года,

УСТАНОВИЛА:

приговором Волжского городского суда Республики Марий Эл от 12 октября 2010 года

Федоров А.В., ..., ранее судимый:

- 25 ноября 2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок три года, освобожден по отбытии срока 10 октября 2007 года;

- 07 февраля 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, освобожден по отбытии срока наказания 10 апреля 2009 года,

осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды от апреля и мая 2010 года) к лишению свободы на срок два года за каждое преступление, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизоды от апреля и мая 2010 года) к лишению свободы на срок один год за каждое преступление, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Федорова А.В. материальный ущерб от преступления в пользу Волжского МТУ филиала в Республике Марий Эл ОАО «ВолгаТелеком» 3400 рублей 10 копеек, в пользу К.М.В. 4990 рублей.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

Федоров А.В. признан виновным в том, что в период времени с 06 по 09 апреля 2010 года с целью кражи, путем взлома навесного замка на двери, проник в подвал подъезда №... дома ... по улице Федина в городе Волжске Республики Марий Эл, откуда тайно похитил телефонный кабель на сумму 1767 рублей 82 копейки, срезав его ножом.

21 мая 2010 года с целью кражи телефонного кабеля через незапертую дверь проник в подвал подъезда №... этого же дома и срезал кабель длиной 40 метров стоимостью 1632 рубля 28 копеек, с похищенным скрылся.

Своими преступными действиями дважды привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - линию электросвязи Волжского МТУ филиала в Республике Марий Эл ОАО «ВолгаТелеком».

Кроме того, 28 мая 2010 года около 23 часов в квартире ... дома ... по улице Дружбы в городе Волжске тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1530 с-2» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий К.М.В., причинив ей значительный ущерб.

Он же 28 мая 2010 года около 23 часов 30 минут в квартире ... дома ... по улице Шестакова в городе Волжске умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.И.В., опасный для жизни потерпевшего.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Федоров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью.

В надзорной жалобе осужденный просит переквалифицировать его действия по эпизоду от 21 мая 2010 года с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ и снизить срок наказания. Указывает, что в помещение проник через незапертую дверь, в связи с чем, квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению.

Проверкой доводов жалобы установлено, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

Выводы суда о виновности Федорова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства исследованы судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, они подробно изложены в приговоре и им дана надлежащая оценка.

Квалификация действиям Федорова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 (два эпизода), ч. 1 ст. 215.2 (два эпизода), «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ УК РФ судом дана верно.

По смыслу п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ «проникновение» - это тайное вторжение в помещение с целью совершения кражи. Оно может совершаться как с преодолением препятствий, так и без него.

Из показаний Федорова А.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что 21 мая 2010 года, проходя мимо дома № ... по улице Федина города Волжска, он решил совершить кражу металла, так как нужны были деньги. С этой целью через не запертую на замок дверь зашел в подвал, расположенный в подъезде №.... Ножом, который был при нем, срезал проходящий под потолком телефонный кабель длиной около 40 метров. Похищенный кабель на следующий день обжог на берегу залива р. Волга, полученный металл - медь сдал в пункт приема металла. В апреле 2010 года совершил аналогичное преступление, срезав телефонный кабель в подвале подъезда №... этого же дома.

Согласно материалам дела Федоров А.В. зашел в подвал вопреки запрету вхождения в него посторонним, не проживающим в доме лицам.

При указанных обстоятельствах квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» вменен осужденному правильно и исключению не подлежит.

Наказание Федорову А.В. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, справедливое, чрезмерно суровым не является.

Судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены его явки с повинной.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

отказать Федорову А.В., осужденному за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 111 УК РФ, в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре состоявшегося в отношении него приговора Волжского городского суда Республики Марий Эл от 12 октября 2010 года.

Судья  
 В.И. Мартыненко

Копия верна.

Судья  
 Верховного Суда

Республики Марий Эл В.И. Мартыненко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка