СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июля 2012 года Дело N 33-2262/12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Семеновой М.Н.,

судей Холмогорова И.К., Местниковой С.А.,

при секретаре Никифоровой Н.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 09 июля 2012 года в городе Якутске

дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Ващинского Д.Н. - Холмогорова С.А. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2012 года, которым по делу по иску

Товарищества собственников жилья «Новопортовское» к Ващинскому Д.Н., Ващинской Д.А. о взыскании солидарно задолженности за жилищно - коммунальные услуги, судом постановлено:

Взыскать в пользу Товарищества собственников жилья «Новопортовское» солидарно с Ващинского Д.Н., Ващинской Д.А. сумму задолженности в размере ******** рублей и сумму уплаченной государственной пошлины в размере 2 549,82 рублей, всего ******** рублей (******** рублей ******** копеек).

Заслушав доклад судьи Местниковой С.А., объяснения представителя истца Воронина О.В., представителя ответчика Ващинского Д.Н. - Холмогорова С.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ТСЖ «Новопортовское» обратилось в суд с иском к Ващинскому Д.Н., Ващинской Д.А. о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги в размере ******** рублей, пени в размере ******** рублей, мотивируя тем, что ответчики допустили образование задолженности по оплате за жилищно - коммунальные услуги за период с 01.01.2009 года по 31.05.2010 года.

Судом вынесено вышеуказанное решение.

Ответчик Ващинский Д.Н. не согласился с решением суда и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и оставить исковое заявление без рассмотрения. В суде апелляционной инстанции ответчик Ващинский Д.Н. внес дополнение к апелляционной жалобе, в котором указывает на то, что судом допущены нарушения норм процессуального и материального права.

Так, исковое заявление подано и подписано Б., бывшим председателем ТСЖ «Новопортовское», в отсутствие соответствующего решения правления товарищества. С 01.02.2011 года председателем ТСЖ «Новопортовское» является Воронин О.В., что подтверждается сведениями выписки из ЕГРЮЛ от 24.05.2012 года. Кроме того, определение суда об оставлении иска без рассмотрения и возобновлении производства по делу вынесено с нарушением принципа разумности и сроков совершения процессуальных действий, ходатайство подано неизвестным лицом в отсутствие доверенности, надлежащих доказательств уважительности неявки истца на судебное заседание не представлено. Обоснованный расчет взыскиваемой суммы, иных доказательств возникновения долга стороной истца не представлены.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя истца Воронина О.В., представителя ответчика Ващинского Д.Н. - Холмогорова С.А., судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из установленных судом обстоятельств дела следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № ... от 21 мая 2010 года квартира № ... по улице .......... принадлежит на праве общей долевой собственности ответчикам Ващинскому Д.Н., Ващинской Д.А.

Решением внеочередного общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: .........., проведенного в форме заочного голосования от 15 августа 2008 года создано ТСЖ «Новопортовское».

В соответствии с частью 1 статьи 153, частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; лица, несвоевременно внесшие и не полностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок суммы за каждый день просрочки.

В данном случае ответчики в нарушение требований закона допустили образование задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая за период с 01.01.2009 года по 31.05.2010 года составила ******** рублей ******** копеек.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что сумма задолженности по жилищно- коммунальным услугам с начислением пени в размере ******** рублей ******** копейка решением суда с ответчиков взыскана правильно.

При этом судебная коллегия доводы апелляционной жалобы о том, что исковое заявление подписано и предъявлено неуполномоченным лицом считает несостоятельными по следующим основаниям.

Решением Правления ТСЖ «Новопортовское» от 28 октября 2008 года Б. утвержден председателем правления ТСЖ «Новопортовское».

Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.05.2012 года председателем ТСЖ «Новопортовское» с 01.02.2011 года является Воронин О.В.

Иск ТСЖ «Новопортовское» к ответчикам Ващинскому Д.Н., Ващинской Д.А. о взыскании солидарно задолженности за жилищно - коммунальные услуги подан в суд 14 июля 2010 года, исковое заявление подписано Б., являющемся на тот момент председателем правления ТСЖ «Новопортовское».

Указанное означает, что иск подан лицом, имеющего право действовать в интересах юридического лица, соответственно оснований считать, что иск подан лицом, неуполномоченным на то, не имеется.

В силу части 6 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что судом нормы материального и процессуального права не нарушены, обстоятельства дела установлены правильно, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15 мая 2012 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Семенова М.Н.

Судьи: Холмогоров И.К.

Местникова С.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка