СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 августа 2010 года Дело N 33-3114/2010

г.Якутск 09 августа 2010 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Ивановой М.Н.,

Судей Громацкой В.В., Колесник Н.А.,

при секретаре Петуховой О.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2010 г.,

которым по делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в интересах Захаровой Марии Петровны к ОАО «Якутский Гормолзавод» о возмещении морального вреда,

п о с т а н о в л е н о:

Исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по PC (Я) в интересах Захаровой Марии Петровны к Открытому акционерному обществу «Якутский Гормолзавод» о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Якутский Гормолзавод» в пользу Захаровой Марии Петровны компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Заслушав доклад судьи Ивановой М.Н., объяснение представителя ответчика Ефимовой Н.Х., поддержавшей жалобу, возражение на жалобу представителя Роспотребнадзора Пановой А.С., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в порядке ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» в интересах Захаровой М.П. обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование требований указало, что малолетний ребенок Захаровой М.П.  -  Д., ____ года рождения, вследствие употребления молочной продукции ОАО «Якутского Гормолзавода», а именно «Бифацил», был госпитализирован в инфекционное отделение Мохсоголохской больницы, где ему поставлен диагноз - дизентерия Флекснера. В период с 04 по 15 февраля 2010 г. в г. Якутске и близлежащих районах было зарегистрировано 140 случаев заболевания дизентерией, вызванной шигеллой Флекснер 2Б. Эпидемиологическим обследованием очага инфекционного заболевания было выявлено, что основным вероятным фактором передачи возбудителя инфекции является молочный продукт ЯГМЗ «Бифацил», так как у двоих сотрудников данного предприятия и в пробе сточной воды общежития Гормолзавода был выявлен возбудитель дизентерии - шигелла Флекснер 2Б. На основании ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор просит взыскать с ответчика в пользу Захаровой М.П. за причиненные нравственные и физические страдания - компенсацию морального вреда, которая оценена истцом и заявлена в сумме 100000 рублей.

Судом вынесено вышеуказанное решение.

Не согласившись с данным решением суда, представитель ответчика обратился с кассационной жалобой в суд, указывая, что суд при отсутствии каких-либо доказательств, приобретения истцом продукции ответчика, удовлетворил необоснованно иск. Суд не принял во внимание и не дал правовую оценку, что в продукции, оборудовании, упаковке ответчика возбудители дизентерии Флекснер 2Б не обнаружены.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Удовлетворяя требования истца в части, суд обоснованно исходил из того, что в соответствии со ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока годности товара. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в полном объеме.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что исследования 120 проб молочной продукции ОАО «Якутский Гормолзавод» показали несоответствие гигиеническим нормативам 59 проб Бифацила, Кефира, Йогурта, Молочного напитка и масла в связи с наличием бактерий группы кишечных палочек (колиформы), Е.Соli, КПАФАнМ. Результаты генотипирования штаммов, полученные разными методами, свидетельствуют о том, что изоляты S.flexneri, выделенные от рабочих ОАО «Якутский Гормолзавод» Г. и П., из образца сточной воды, от больных г.Якутска, Хангаласского и Таттинского районов, имеют один идентичный генотип, что вспышка шигеллезной инфекции в республике была обусловлена одним эпидемическим клоном S.flexneri, источником которого могли стать и рабочие ОАО «Якутский Гормолзавод», и сточная вода общежития ОАО «Якутский Гормолзавод».

Все заболевшие указывали на употребление продукции Якутского Гормолзавода, а именно «Бифацила», больные имеют схожую клиническую картину заболевания. При этом имеет место одномоментность возникновения вспышки в разных территориях и  групповая заболеваемости, выявлены носители из числа персонала ЯГМЗ, имеющего непосредственное отношение к производству молочной продукции, снижение заболеваемости после приостановления деятельности ЯГМЗ и снятия продукции с реализации.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между продукцией Якутского Гормолзавода и массовым инфекционным заболеванием среди населения.

В силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»  моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, возмещается причинителем вреда при наличии вины.

Моральный вред истице причинен в результате изготовления ответчиком продукции, несоответствующей гигиеническим нормативам, с наличием в молочной продукции бактерий группы кишечных палочек, повлекшей заболевание малолетнего ребенка Захаровой М.П. с клиническим диагнозом - острый шигеллез Флекснера 2 b (дизентерия).

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что нарушение ответчиком санитарных норм при изготовлении молочной продукции повлекло заболевание малолетних детей истицы, и, исходя из требований разумности и справедливости, законно и обоснованно удовлетворил требования истца частично.

Ссылка в жалобе на письмо от 12.05.2010 N 01/7191-10-32 «О некоторых вопросах, касающихся компетенции Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей» не может быть принята во внимание, поскольку содержание данного письма связано с  практикой проведения различных несанкционированных в установленном законом порядке псевдоспортивных «игр» и «соревнований».

Указание на письмо от 20.05.1998 г. № 160 не имеет значения для разрешения данного дела, так как преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей» различает понятия «изготовитель» и «продавец» товаров. Ответчик является изготовителем товаров, предпринимательская деятельность которого заключается в промышленном производстве молочной продукции в целях ее продажи и получения прибыли от этого вида деятельности.

Иные доводы кассационной жалобы и  дополнения к ней были предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме и им дана надлежащая юридическая оценка. Нормы материального и процессуального права судом соблюдены. Доводы, изложенные в кассационных жалобах, не могут служить основанием для отмены решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2010 г. по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: п/п Иванова М.Н.

Судьи: п/п Громацкая В.В.

п/п Колесник Н.А.

Копия верна:

Судья Верховного Суда

Республики Саха  (Якутия)

Иванова М.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка