СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 года Дело N 33-3319/10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего Васильевой В.Г. и судей Дьяконовой Н.Д., Колесник Н.А., при секретаре Кривошапкиной А.В. рассмотрела в открытом судебном заседании 23 августа 2010 года кассационную жалобу ответчика на решение Якутского городского суда от 29 июня 2010 года, которым по делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в интересах Христофоровой Просковьи Михайловны к Открытому акционерному обществу «Якутский Гормолзавод» о возмещении убытков, компенсации морального вреда,

ПОСТАНОВЛЕНО:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Якутский Гормолзавод» в пользу Христофоровой Просковьи Михайловны 2226 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, всего 17226 (Семнадцать тысяч двести двадцать шесть) рублей. В остальной части иска отказать.

Заслушав доклад судьи Васильевой В.Г., пояснения представителя ответчика - Бахлаева А.Е., представителя истца - Пановой А.С., Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в порядке ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» в интересах Христофоровой П.М. обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя тем, что вследствие употребления молочной продукции ОАО « Якутский Гормолзавод» ребенок истицы 3 февраля 2010 г. был госпитализирован в инфекционное отделение МУ «Детская городская клиническая больница  №  2», где ему был поставлен диагноз - дизентерия Флекснера. В период с 4 по 13 февраля 2010 г. в г. Якутске и близлежащих районах было зарегистрировано 140 случаев заболевания дизентерией, вызванной шигеллой Флекснер 2b. Эпидемиологическим обследованием очага инфекционного заболевания было выявлено, что основным вероятным фактором передачи возбудителя инфекции является молочный продукт Якутского Гормолзавода  «Бифацил», т.к. у  двоих сотрудников данного предприятия и в пробе сточной воды общежития Гормолзавода был выявлен возбудитель дизентерии - шигеллой Флекснер 2b. Просили взыскать с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Судом вынесено вышеуказанное решение.

Не согласившись с данным решением суда, представитель ответчика обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и дело направить на новое рассмотрение, по тем основаниям, что доказательств употребления потребителем продукции ответчика в материалах дела отсутствует, фактически изоляты шигелл для исследования в ФГУН ГНЦ ПМБ не направлялись, суд не принял во внимание и не дал правовую оценку, что в продукции, оборудовании, упаковке ответчика возбудители дизентерии Флекснер 2 б не обнаружены, что отсутствует причинно следственная связь между выпуском ответчиком продукции и причинением вреда здоровью потребителя.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, дополнения к ней и возражения на нее, Судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Удовлетворяя требования истца в части, суд обоснованно исходил из того, что в соответствии с Законом РФ  «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока годности товара. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению в полном объеме.

Как видно из материалов дела, исследования 120 проб молочной продукции ОАО «Якутский Гормолзавод» показали несоответствие гигиеническим нормативам 59 проб Бифацила, Кефира, Йогурта, Молочного напитка и масла в связи с наличием бактерий группы кишечных палочек (колиформы), Е.Соli, КМАФАнМ. Результаты генотипирования штаммов, полученные разными методами, свидетельствуют о том, что изоляты Флекснера, выделенные от рабочих ОАО «Якутский Гормолзавод» Г. и П., из образца сточной воды, от больных города Якутска, Хангаласского и Таттинского районов, имеют один идентичный генотип, что вспышка шигеллезной инфекции в республике была обусловлена одним эпидемическим клоном S. Flexneri, источником которого могли стать и рабочие ОАО «Якутский Гормолзавод», и сточная вода общежития ОАО «Якутский Гормолзавод».

Установлено, что все заболевшие связывали свое заболевание с употреблением продукции Якутского Гормолзавода, у всех больных схожая клиническая картина заболевания, одномоментность возникновения вспышки дизентерии и острых кишечных инфекций неустановленной этиологии с охватом 5 территорий республики, случаи групповой заболеваемости, выявление больных и носителей из числа персонала ответчика, имеющего непосредственное отношение к производству молочной продукции, снижение заболеваемости после приостановления деятельности ответчика и снятия продукции с реализации.

Все эти обстоятельства, свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между продукцией Якутского Гормолзавода и массовым инфекционным заболеванием среди населения.

В силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме.

Истицей были приобретены лекарственные средства на сумму 2226 руб.Сумма ущерба подтверждается фискальными чеками.

В силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, возмещается причинителем вреда при наличии вины.

Моральный вред истице причинен в результате изготовления ответчиком продукции, несоответствующей гигиеническим нормативам, с наличием в молочной продукции бактерий группы кишечных палочек, повлекшей заболевание ребенка истицы с клиническим диагнозом -   дизентерия Флекснера.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что нарушение ответчиком санитарных норм при изготовлении молочной продукции повлекло заболевание ребенка истицы и, исходя из требований разумности и справедливости, законно, обоснованно частично удовлетворил требования истца в части компенсации морального вреда, в части возмещения убытков удовлетворил полностью.

Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме и им дана надлежащая юридическая оценка. Нормы материального и процессуального права судом соблюдены. Доводы, изложенные в кассационных жалобах, не могут служить основанием для отмены решения. А потому Судебная коллегия оснований, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ для отмены решения не усматривает

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Якутского городского суда от 29 июня 2010 года по данному делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий п/п В.Г. Васильева

Судьи п/п Н.Д. Дьяконова

п/п Н.А. Колесник

С подлинным верно,

Судья Верховного суда

Республики Саха (Якутия) В.Г. Васильева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка