СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 года Дело N 33-4166/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Ноевой В.В.,

Судей Спиридонова И.Ю., Ивановой М.Н.,

При секретаре Петуховой О.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Якутске 18 октября 2010 года дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2010 года

которым по делу по иску Малышева Владимира Геннадьевича к Государственному учреждению «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия,

п о с т а н о в л е н о:

Исковые требования Малышева Владимира Геннадьевича к Государственному учреждению «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия - удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» применить к денежному довольствию Малышева Владимира Геннадьевича районный коэффициент 1,7.

Обязать Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» произвести Малышеву Владимиру Геннадьевичу перерасчет денежного довольствия с 24.11.2009г. из расчета 1,7 районного коэффициента.

Взыскать с Государственного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» в пользу Малышева Владимира Геннадьевича перерасчет денежного довольствия в размере .......... рублей .......... копейки.

Заслушав доклад судьи Ивановой М.Н., пояснения представителя ответчика Касаткина Е.С., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Малышев В.Г. обратился в суд с иском к ГУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия, указал в обоснование требований, что он проходит службу в .......... к денежному довольствию применяется районный коэффициент за службу в районах Крайнего Севера 1,4. Считает, что в соответствии с приказом МЧС России № от 22.09.2009г. к его денежному довольствию должен применяться районный коэффициент 1,7. Просит обязать ответчика применить к денежному довольствию районный коэффициент 1,7, произвести перерасчет денежного довольствия с 24.11.2009 года.

Представитель ответчика иск не признал, указал, что истец является аттестованным сотрудником и на него действие приказа МЧС России № от 22.09.2009г. не распространяется.

Суд вынес вышеуказанное решение.

Не согласившись с данным решением, представитель ответчика обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда по тем основаниям, что приказ МЧС от 22.09.2009г. распространяется исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава ФПС, указанные в приказе размеры районного коэффициента не могут применяться к денежному довольствию сотрудников федеральной противопожарной службы, поскольку в отношении них продолжают действовать размеры районного коэффициента, установленные нормативными правовыми актами бывшего Союза СССР.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Малышев В.Г. проходит службу в .......... в должности .........., замещает должность ..........

22 сентября 2009 года Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий издан приказ № «О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны».

Из п. 1 указанного приказа следует, что он распространяется на работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны.

В соответствии с нормативными правовыми актами МЧС РФ ГУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Саха (Якутия)» входит в систему МЧС России и подчиняется министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Таким образом, разрешая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный приказ МЧС России от 22.09.2009г. № распространяется на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.

Довод жалобы о том, что действие приказа МЧС от 22.09.2009г. № распространяется исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава, не может быть принят во внимание суда, поскольку согласно Отраслевому соглашению между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2010 - 2012 годы, трудовые отношения гражданских служащих и работников органов и организаций системы МЧС России регулируются Федеральными законами от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также нормативными правовыми актами МЧС России, принятыми в пределах его компетенции.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2010 года по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: п/п Ноева В.В.

Судьи: п/п Спиридонов И.Ю.

п/п Иванова М.Н.

Копия верна:

Судья Верховного Суда

Республики Саха (Якутия)

Иванова М.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка