СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2010 года Дело N 33-4510/2010

г. Якутск 10 ноября 2010 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Антипиной Т.Ф., судей Шадриной Л.Е., Дьяконовой Н.Д., при секретаре Смирниковой В.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда от 01 сентября 2010 года, которым по делу по иску Готовцева Нюргуна Яковлевича к ГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия,

п о с т а н о в л е н о:

Иск Готовцева Нюргуна Яковлевича удовлетворить:

обязать ГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» применять к денежному довольствию Готовцева Нюргуна Яковлевича районный коэффициент 1,7,

обязать ГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» произвести Готовцеву Нюргуну Яковлевичу перерасчет денежного довольствия за период с 24.11.2009г. по август 2010 г. с применением районного коэффициента 1,7.

Заслушав доклад судьи Антипиной Т.Ф., пояснения представителя ответчика- Лосевой И.Е., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Готовцев Н.Я. обратился в суд с иском к ГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия, указав в обоснование требований, что он проходит службу в .......... В настоящее время к денежному довольствию применяется районный коэффициент за службу в районах Крайнего Севера в размере 1,4. Считает, что в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов РФ, приказа № МЧС России к денежному довольствию с 24 ноября 2009 года должен быть применен районный коэффициент в размере 1,7. Просил суд обязать ответчика применять к денежному довольствию районный коэффициент в размере 1,7, произвести перерасчет денежного довольствия с 24 ноября 2009 года.

Суд вынес вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе представитель ответчика указывает, что приказ МЧС от 22 сентября 2009 г. распространяет свое действие исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава ФПС. Ответчик в соответствии со своим статусом не имеет права самостоятельно распространять в отношении подчиненных лиц рядового и начальствующего состава нормативный правовой акт, распространенный исключительно в отношении неаттестованных работников системы МЧС России, без соответствующего распорядительного акта вышестоящего органа, в компетенцию которого входит принятие соответствующего решения. Со стороны вышестоящего к учреждению органа никаких распорядительных документов по настоящему вопросу не поступало. Дискриминация в отношении лиц рядового и начальствующего состава в данном случае отсутствует.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Удовлетворяя требования истца, суд обоснованно исходил из того, что приказ МЧС России от 22 сентября 2009 г. № «О новой системе оплаты груда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны», распространяет свое действие на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

Из материалов дела следует, что Готовцев Н.Я. проходит службу в .......... в должности ..........

Из п.1 приказа МЧС России от 22 сентября 2009 г. № «О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны» следует, что он распространяется на работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны.

В соответствии с Положением о федеральной противопожарной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2005 года № 385, Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Таким образом, разрешая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный приказ МЧС России от 22.09.2009г. № распространяется на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

Довод кассационной жалобы о том, что действие приказа МЧС от 22.09.2009г. № распространяется исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава, не может быть принят во внимание суда, поскольку согласно Отраслевому соглашению между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2010 - 2012 годы, трудовые отношения гражданских служащих и работников органов и организаций системы МЧС России регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также нормативными правовыми актами МЧС России, принятыми в пределах его компетенции.

Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме и им дана надлежащая юридическая оценка. Решение суда принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права. Предусмотренных ст.362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Якутского городского суда РС (Я) от 01 сентября 2010 года по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья: п/п Т.Ф. Антипина

Судьи: п/п Л.Е. Шадрина

п/п Н.Д. Дьяконова

Копия верна:

Судья Верховного суда

Республики Саха (Якутия) Т.Ф. Антипина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка