СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 года Дело N 33-4153/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в

составе председательствующего Васильевой В.Г.

судей Семеновой Н.А., Колесник Н.А.

секретаря Даниленко Л.А.

рассмотрела в судебном заседании в г. Якутске 18 октября 2010 г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда от 19 августа 2010 года, которым по делу по иску Гоголевой Лены Геннадьевны к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) о перерасчете денежного довольствия о перерасчете денежного довольствия,

п о с т а н о в л е н о:

Исковые требования Гоголевой Лены Геннадьевны к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) о перерасчете денежного довольствия - удовлетворить.

Обязать Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) применить к денежному довольствию Гоголевой Лены Геннадьевны районный коэффициент 1,7.

Обязать Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) произвести перерасчет денежного довольствия Гоголевой Лены Геннадьевны за период с 24 ноября 2009 года по настоящее время из расчета 1,7 районного коэффициента

Взыскать с Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) в пользу Гоголевой Лены Геннадьевны перерасчете денежного довольствия в размере .......... рублей.

Заслушав доклад судьи Колесник Н.А., пояснения представителя ответчика Касаткина Е.С., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Гоголева Л.Г. обратилась в суд с иском к Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) о перерасчете денежного довольствия, указал в обоснование требований, что она проходит службу в ........... В настоящее время к денежному довольствию применяется районный коэффициент за службу в районах Крайнего Севера в размере 1,4. Считает, что в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов РФ, приказа № МЧС России к денежному довольствию с 24 ноября 2009 года должен быть применен районный коэффициент в размере 1,7. Просила суд применить к денежному довольствию районный коэффициент в размере 1,7, произвести перерасчет денежного довольствия с 24 ноября 2009 года.

Суд вынес вышеуказанное решение. В кассационной жалобе представитель ответчика указывает, что приказ МЧС от 22 сентября 2009 г. распространяет свое действие исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава ФПС. Ответчик в соответствии со своим статусом не имеет права самостоятельно распространять в отношении подчиненных лиц рядового и начальствующего состава нормативный правовой акт, распространенный исключительно в отношении неаттестованных работников системы МЧС России без соответствующего распорядительного акта вышестоящего органа, в компетенцию которого входит принятие соответствующего решения. Со стороны вышестоящего к учреждению органа никаких распорядительных документов по настоящему вопросу не поступало. Дискриминация в отношении лиц рядового и начальствующего состава в данном случае отсутствует.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Удовлетворяя требования истца, суд обоснованно исходил из того, что приказ МЧС России от 22 сентября 2009 г. № «О новой системе оплаты груда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны», распространяет свое действие на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

Из материалов дела следует, что Гоголева Л.Г. проходит службу в .......... в должности .......... замещает должность ...........

Из п.1 приказа МЧС России от 22 сентября 2009 г. № «О новой системе оплаты груда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны» следует, что он распространяется на работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны.

В соответствии с Положением о федеральной противопожарной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2005 года №, Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Таким образом, разрешая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный приказ МЧС России от 22.09.2009г. № распространяется на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме и им дана надлежащая юридическая оценка. Решение суда принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права. Предусмотренных ст.362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Якутского городского суда от 19 августа 2010 года по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: п/п В.Г.Васильева.

Судьи: п/п М.Н. Семенова.

п/п Н.А. Колесник.

Копия верна

Судья Верховного Суда РС (Я)- Н.А. Колесник.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка