СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N 33-5190/10

г. Якутск 15 декабря 2010 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Р. С. Александровой, судей А.В. Никодимова, А.Р. Данилова, при секретаре Васильевой И. Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя ответчика ГУ «2 отряд ФПС по РС(Я)» - Доронина И.Г. на решение Ленского районного суда от 08 ноября 2010 г., которым

по делу по иску Мешковой Натальи Александровны к Государственному Учреждению «2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» о перерасчете денежного довольствия,

постановлено:

Обязать ГУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» применять к денежному довольствию Мешковой Натальи Александровны районный коэффициент 1,7. с 01.12.2009г.

Обязать ГУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» произвести Мешковой Наталье Александровне перерасчет денежного довольствия с 01.12.2009 г. с применением районного коэффициента 1,7.

Заслушав доклад судьи Александровой Р.С., представителя ответчика ГУ «2 отряд ФПС по РС(Я)» - Кириллина В.А., судебная коллегия

установила:

Мешкова Н.А. обратилась в суд с иском к ответчику о перерасчете денежного довольствия, ссылаясь на то, что с 24 ноября 2009 года при расчете денежного довольствия ей незаконно, в нарушение Приказа МЧС России № 545 от 22 сентября 2009 года применяют районный коэффициент 1,4 вместо 1,7. Просила суд обязать ответчика применить к денежному довольствию районный коэффициент 1,7, произвести перерасчет денежного довольствия с 01.12.2009г.

Судом вынесено данное решение.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчика обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда по тем основаниям, что судом нарушены нормы материального права, приказ МЧС от 22 сентября 2009 года № 545 распространяется исключительно в отношении лиц, не имеющих специальные звания рядового и начальствующего состава ФПС.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истец проходит службу в ГУ «2 отряд ФПС по РС(Я)» .........., замещая должность рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы МЧС России. До 24 ноября 2009 года и после этой даты денежное довольствие ей начислялось с применением районного коэффициента 1,4.

В соответствии с Положением о федеральной противопожарной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2005 года № 385, Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

22 сентября 2009 года Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий издан приказ № 545 «О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны», согласно п. 1 которого данный приказ распространяется на работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны. Размер районного коэффициента к денежному довольствию лиц, проходящих службу в органах МЧС в одних и тех же неблагоприятных условиях, в частности, в районах Крайнего Севера, должен быть равным.

Из п. 3 Приложения к пункту 2 Условий, размеров и порядка осуществления выплат компенсационного характера работников бюджетных учреждений МЧС России следует, что к заработной плате работников, работающих в г. Ленске Республики Саха (Якутия) применяется районный коэффициент 1,7.

Таким образом, разрешая данное дело, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный приказ МЧС России от 22 сентября 2009 года № 545 распространяется на всех сотрудников бюджетных учреждений МЧС России, в том числе и на истца.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным. Обстоятельства дела судом исследованы в полном объеме, нормы материального права применены правильно, нормы процессуального права судом соблюдены. Оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленского районного суда от 08 ноября 2010г. по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий п/п Р. С. Александрова

Судьи п/п А. В. Никодимов

п/п А. Р. Данилов

Копия верна.

Судья Верховного суда

Республики Саха (Якутия) Р. С. Александрова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка