СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года Дело N 33-3102/12

г. Якутск

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего В.Г. Васильевой

судей С.А. Местниковой, В.В. Громацкой

при секретаре М.С. Сидоровой

рассмотрела 10 сентября 2012 года в открытом судебном заседании дело

по частной жалобе представителя заявителя на

определение Якутского городского районного суда Республики Саха (Якутия) от 31 июля 2012 года,

которым по иску Борисовой Л.К. к ООО «Эксперт Консалт» о регистрации сделки

О П Р Е Д Е Л Е Н О:

Исковое заявление Борисовой Л.К. к ООО «Эксперт Консалт» о регистрации сделки - возвратить со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Заслушав доклад судьи Громацкой В.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Борисова Л.К. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт Консалт» о государственной регистрации права собственности на гаражи.

Судом вынесено вышеуказанное определение.

Не согласившись с определением суда, представитель заявителя Алимов Т.А. обратился в суд с частной жалобой, в которой просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения.

Согласно ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

В соответствии со ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Определением судьи Якутского городского районного суда Республики Саха (Якутия) от 03.07.2012 исковое заявление оставлено без движения для предоставления суду доказательств, обосновывающих требования истца.

Из материалов дела видно, что требования, судьи, указанные в определении от 03.07.2012, истицей в установленный срок не выполнены, документы о выделении земельных участков в целях строительства гаража не представлены.

Возвращение иска не препятствует реализации права Борисовой Л.К. на судебную защиту путем повторного обращения в суд с тем же заявлением, учитывая указанные судом недостатки.

Нарушений, влекущих отмену определения, судьей не допущено, оснований для отмены определения судьи по доводам частной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А

Определение Якутского городского районного суда Республики Саха (Якутия) от 31 июля 2012 года по данному делу оставить без изменения, а частную жалобу без рассмотрения.

Председательствующий: В.Г. Васильева

Судьи: С.А. Местникова

В.В. Громацкая

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка